Главная Конфликты Путин заявил, что отношения России с Турцией сегодня сложные

Путин заявил, что отношения России с Турцией сегодня сложные

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 18.12.2015, 22:16

Путин заявил, что отношения России с Турцией сегодня сложные

Отношения с Турцией сегодня, как заявил российский президент Владимир Путин, сложные. Глава государства считает, что практически невозможно договориться с официальной Анкарой.

«С действующим турецким руководством нам сложно или даже невозможно договориться», — цитирует слова президента сайт rusfact.com. Путин отметил, что когда мы говорим о согласии, Турция наносит удар сбоку или в спину. Российский президент не видит перспектив на межгосударственном уровне наладить отношения с турецким руководством. Владимир Путин подытожил, что Россия вынуждена принять ограничительные меры в экономике, к примеру, в туризме.

Несмотря на ухудшение отношений с Турцией Путин уверен, что не стоит порывать связи с турецким народом. По его словам, следует продолжать контакты с народами, близкими нам этнически. В данном смысле турецкий и другие народы были и остаются нашими партнерами.

Отношения России с Турцией испортились после происшествия 24 ноября текущего года, когда турецкие ВВС сбили российский истребитель «Су-24». Командир воздушного судна погиб. Как заявила Анкара, российские военные нарушили воздушное пространство Турции. В ответ на это Минобороны РФ заявило, что российский самолет был атакован над территорией Сирии. В связи с этим Минобороны потребовало извинений от руководства Турции.

После ухудшения отношений с Турцией Россия ввела санкции. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. Как сообщается в документе, с 1 января следующего года запрещено ввозить на территорию России цветы, овощи и фрукты, соль и мясо из Турции. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Вам может понравиться