Главная Конфликты РФ не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину

РФ не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 12.01.2016, 11:00

РФ не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину

Российская Федерация решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Пока Украина легко проходит отопительный сезон: страна практически прекратила закупать российскую электроэнергию еще в ноябре 2015 года. Однако если наступят сильные холода либо произойдут сбои в поставках угля, Украине снова грозят веерные отключения.

Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину, а контракт, истекший в прошлом году, не будет продлен, сообщает сайт rusfact.com. В российском Минэнерго подтвердили, что Россия не ведет переговоры на поставку электроэнергии из РФ на Украину. Контракт не будут продлевать, поскольку он изначально был связан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым.
В 2014 году Украина закупала электроэнергию из российской энергосистемы по контракту между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», действовавшему до конца 2015 года. При этом одновременно был заключен договор о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Он формально не связан с экспортным контрактом между Россией и Украиной.

После того, как осенью была совершена серия диверсий на украинских ЛЭП, Крым оказался в энергоблокаде, которая была значительно смягчена после запуска энергомоста с Керченского полуострова. В декабре 2015 года Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым, однако не удалось заключить контракт на 2016 год на поставки на полуостров. Киев требовал прописать, что Крым – это украинская территория, что для Москвы было неприемлемо.

По итогам телефонного соцопроса, который был проведен в Крыму 31 декабря – 1 января, 94 процента опрошенных жителей полуострова согласились на возможные перебои в энергоснабжении в течение трех – четырех месяцев, пока строится вторая очередь энергомоста через Керченский пролив. Планируется, что он будет сдан до 1 мая 2016 года. После опроса правительство России решило не поднимать вопрос о продлении контракта об экспорте электроэнергии на Украину.

Вам может понравиться