Главная Политика ВВС занялась восхвалением «русских политтехнологов» на Мадагаскаре

ВВС занялась восхвалением «русских политтехнологов» на Мадагаскаре

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 08.04.2019, 22:14

ВВС занялась восхвалением "русских политтехнологов" на Мадагаскаре
Русская служба BBC бросилась восхвалять российских политтехнологов. Журналисты считают, что именно они повлияли на исход выборов президента Мадагаскара в 2018 году.

По словам британского СМИ, граждане РФ прибыли на территорию малагасийского государства во время предвыборной кампании, якобы притворившись туристами. Законами Мадагаскара не запрещено нахождение иностранцев на территории страны в течение длительного периода. Единственное условие – не участвовать в противоправной деятельности.

Ограничений по суммам, тратящимся на предвыборную кампанию, законы острова тоже не предусматривают. Как и лимита на объем зарубежных вложений в избирательные кампании кандидатов. Государство является одним из самых бедных в мире, но расходы на политические цели здесь столь же высоки, как и в остальных странах.

По мнению журналистов ВВС, некоторые из 36 зарегистрированных кандидатов получали финансовую поддержку из-за рубежа. Например, пастор Андре Майоль рассказал, что к нему якобы обратились русские и посулили внушительную сумму. Другие кандидаты тоже говорили, что им будто бы предлагали деньги. Правда, ни один из них не осмелился заявить, что в и тоге получил свой «куш» — разговоры ограничивались лишь описанием неких чемоданов, якобы полных денег.

Естественно, дело не обошлось и без «участия русских» в местных акциях. Дескать, они были в рядах «псевдодемонстрантов» около здания дипломатической миссии Франции. Дело дошло до того, что британские журналисты бездоказательно связали с загадочными «русскими политтехнологами» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, якобы финансировавшего их деятельность. Естественно, все голословные заявления были им опровергнуты.
ВВС рассказывают о том, что «политтехнологи» провели невероятно сложную многоэтапную операцию, буквально «десятки русских» были задействованы в ней, и все они провели в стране около года.

Данное расследование «Би-би-си» не стоит принимать всерьез. Ведь ни одного неопровержимого факта приведено не было. Ну а само по себе присутствие граждан РФ на территории Мадагаскара во время выборов никаким образом не означает, что эти люди нарушали законы государства.

Вам может понравиться