Главная Общество Госдума может продлить программу приватизации для жителей аварийных домов

Госдума может продлить программу приватизации для жителей аварийных домов

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 18.12.2015, 21:29

Госдума может продлить программу приватизации для жителей аварийных домов

Законопроект о праве бесплатно приватизировать жилье после 1 марта 2016 года для тех, кто до указанного срока проживал в аварийных домах либо стоял в очереди на получение квартиры, был внесен в Госдуму. Сайт rusfact.com отмечает, что право на бесплатную приватизацию жилья в России действует до 1-ого марта следующего года.

На сегодняшний день действует запрет на приватизацию жилых помещений, которые находятся в аварийном состоянии. Автор законопроекта считает, что это ущемляет право жителей аварийных домов, подлежащих сносу, на однократную бесплатную приватизацию жилых помещений муниципального либо государственного жилищного фонда.

В пояснительной записке к документу сказано, что будет справедливо, если гражданам, переселяемым из аварийного жилья и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставлять и после 1 марта 2016 года право на бесплатную приватизацию жилья. Для отмены ограничения срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда уже подготовлен проект федерального закона.

Как поясняет автор законопроекта, расселение граждан после 1 марта следующего года из жилых помещений на условиях социального найма не даст им возможности приватизировать новые жилые помещения.

Кроме того, граждане, которые стоят в очереди на жилье, после получения квартиры после 1 марта 2016 года, не смогут ее приватизировать, поскольку законодательство лишает их права на бесплатную приватизацию.

Авторы законопроекта уверены, что федеральный законодатель фактически поставил таких граждан в неравное положение с гражданами, которые получили жилье до указанной даты. А это является нарушением конституционного права граждан на равенство.

Вам может понравиться