Главная Общество В Китае одобрен закон, разрешающий иметь китайцам двоих детей

В Китае одобрен закон, разрешающий иметь китайцам двоих детей

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 28.12.2015, 15:26

В Китае одобрен закон, разрешающий иметь китайцам двоих детей
Первый раз за 40 лет китайским семьям на законодательном уровне разрешили воспитывать двоих детей. Как стало известно rusfact.com, этот законопроект получил одобрение комитета Всекитайского собрания народных представителей. В новом законе сказано, что жители Китая теперь смогут иметь по 2 ребенка.

Законопроект начинает действовать с января следующего года. Раньше журналисты сообщали, что некоторые китайцы считают рождение второго малыша дорогим удовольствием. Но многие семьи ждали этот законопроект долго и с надеждой.

Китайские эксперты поприветствовали изменения в демографической политике страны. До утверждения нового законопроекта в Китае существовал принцип «одна семья – один ребенок». Он был направлен на то, чтобы к 2050 году количество населения Китая удерживалось в пределах 1,5 млрд. человек. Эта задача эффективно работала с 1979 года, за количеством детей в семьях следил соответствующий комитет. Но в последние 10 лет эксперты стали наблюдать отрицательные последствия вышеуказанной политики.

Вам может понравиться