Главная Общество Туристы обнаружили на перевале Дятлова труп мужчины

Туристы обнаружили на перевале Дятлова труп мужчины

Автор: Светлана
Автор: Светлана | 11.01.2016, 14:55

Туристы обнаружили на перевале Дятлова труп мужчины

Группа туристов из Перми обнаружила за перевалом Дятлова на севере Свердловской области тело 50-летнего мужчины. В ночь на 8 января 2016 года в полицию Ивделя поступила информация об обнаружении туристами тела за перевалом Дятлова. Как отмечает сайт rusfact.com, ссылаясь на ГУ МВД РФ по Свердловской области, пока специалисты МЧС и следственно-оперативная группа с представителями СКР не могут прибыть на место для опознания тела в связи с плохими погодными условиями. После того, как пермские туристы сообщили о страшной находке, они перестали выходить на связь. 1 января 2016 года туристы отправились по маршруту «Северный Урал – Ивдель», 18 января они должны добраться до памятника природы Маньпупунер, который и является целью похода.

Как считает руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич, мужчина, тело которого было обнаружено за перевалом Дятлова, мог заниматься изучением обстоятельств гибели группы Дятлова. В результате он оказался не подготовлен к суровым погодным условиям, характерным для данной местности.

По словам Кунцевича, неподготовленного человека на перевале Дятлова ожидает смертельная опасность. По имеющимся сведениям и по сообщениям МЧС, в эти дни ветер достигал 30 метров в секунду, а температура была ниже -30 градусов. Все это вместе дает ощущение -50 градусов. Такие погодные условия обжигают легкие холодным воздухом, замораживают кровь. Кроме того, специалист подчеркнул, что на перевале Дятлова можно находиться лишь в течение непродолжительного времени.

Портал rusfact.com отмечает, что перевал получил свое название в память о туристической группе под руководством Игоря Дятлова. Все члены группы погибли зимой 1959 года на Северном Урале. Точная причина и конкретные обстоятельства смерти девяти молодых людей до сих пор неизвестны. По данным следствия, гибель туристов была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии».

Вам может понравиться

0 комментарий

Алтайский Шаман 11.01.2016 - 16:42

ТАЙНЫ ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА — больше НЕТ !!!