Главная Общество Подмосковная власть пыталась незаконно отнять «Независимые водоканалы»

Подмосковная власть пыталась незаконно отнять «Независимые водоканалы»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 21.08.2017, 19:51

С просьбой о защите от рейдерских планов региональных властей обратилась подмосковная компания «Независимые водоканалы» к уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову.

В обращении говорится, что на компанию оказывают административное давление губернатор Андрей Воробьев и министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин, угрожая уголовным преследованием ее руководству фактически за восстановление очистных сооружений. Все это делается, чтобы отнять у частного предприятия два объекта недвижимости – канализационные очистные сооружения ЖК «Эко Видное» и ЖК «Завидное» в Ленинском районе Подмосковья. Их хотят отдать местному МУПу и затем для финансирования строительства и подключения новой канализации попытаться получить из госбюджета 3 млрд руб.

В НЕВОДе считают, что гонения на компанию спровоцированы предвыборной кампанией местных активистов ЛДПР, которые агитируют жителей, выдвигая нереалистичные экологические требования. В частности, они добиваются закрытия действующих очистных сооружений.

Предвыборные лозунги вкупе с дезинформацией, получаемой от руководства Ленинского района, глава Подмосковья принял за глас народа и в приказном порядке потребовал от руководителей НЕВОДа отдать частную собственность МУПу. На недавнем совещании в районе губернатор просил руководителей здешней администрации, прокуратуры, полиции и ФСБ создать для предприятия невыносимые условия работы.

Теперь недвижимость пытаются забрать любыми способами. В частности, власти оказывают давление на застройщиков, чьим водопроводно-канализационным хозяйством (ВКХ) управляет НЕВОД (МР Групп, ПИК, «Тройка Рэд»). В ходе встречи в правительстве региона министр ЖКХ Хромушин пригрозил им прекращением выдачи разрешений на ввод нового жилья.

В письме Борису Титову НЕВОД сетует, как быстро подмосковные власти забыли, что он ценой больших усилий восстановил неработавшие очистные сооружения, запустил систему биологической очистки стоков и, по сути, спас жителей от неприятных запахов, а водоем от неочищенных сбросов.

Совсем рядом целый микрорайон «Южное Видное» без каких-либо очистных сооружений ежедневно (!) сбрасывает порядка 1000 кубометров неочищенных стоков в реку. И никто не понес наказания за то, что застройщику позволили ввести дома в эксплуатацию без каких-либо очистных сооружений.

При этом очистные сооружения ЖК «Завидное» глава Ленинского района хочет передать и без того убыточному МУПу, не имея ни копейки в бюджете на их ремонт. Хотя сейчас пришедший на помощь в этом году частный оператор НЕВОД за свой счет способен восстановить этот проблемный объект обанкротившегося застройщика «Мортона».

Российского бизнес-омбудсмена просят дать оценку ситуации с попыткой захвата частной недвижимости, а также разъяснить, какова государственная политика касательно сферы ВКХ и необходимости передачи частных активов МУПам.

Источник

Вам может понравиться