Главная Общество Очередные подробности спора «Югры» с ЦБ, обнародованные в СМИ, могут стать неприятной сенсацией для регулятора

Очередные подробности спора «Югры» с ЦБ, обнародованные в СМИ, могут стать неприятной сенсацией для регулятора

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 24.01.2018, 16:55

Очередные подробности спора «Югры» с ЦБ, обнародованные в СМИ, могут стать неприятной сенсацией для регулятора
С июля СМИ наблюдают за тем, как развиваются события в противостоянии «Югры» с Банком России. Очередные разоблачения ЦБ рискую стать сенсацией начала этого года. Информация вызвала бурную реакцию у телеграмм-каналов.

11 января издание «Ведомости» обнародовало результаты расследования обстоятельств отзыва лицензии у банка «Югра». Стало известно, что регулятор, подобно рейдеру из-90-х захватил активы банка и искусственным путем создал основания для его ликвидации.

В этот же день «Коммерсант» побеседовал с официальным представителем основного акционера «Югры» Алексея Хотина Анатолием Верещагиным. Представитель заявил, что ЦБ переступил закон и совершил преступление не только против акционеров банка, но и против вкладчиков, которые могут не получить назад свои деньги. Верещагин напомнил, что «Югра» настроена решительно и оспорит решение об отзыве лицензии.

Телеграмм-каналы прокомментировали материалы «Ведомостей» и «Коммерсанта». Авторы канала «Финансовый Караульный» обвинили ЦБ в рейдерстве и описали схему, применяемую им с целью ликвидации банков: выдача неисполнимых предписаний, информационная атака и ввод временной администрации, которая обесценивает активы банка. Итог — отзыв лицензии.

«Любой банчёг можно спокойно закатать, вешая на него резервы даже по уже закрытым кредитам… Даже если ты сделал резервы, ты всё равно *********, ибо никто проверять не будет, что там ты сделал «доктор сказал в морг, значит в морг»», — комментирует материал «Коммерсанта» телеграмм-канал «Небрехня».

Реакция на расследование «Ведомостей» подтверждает, что позиция Центробанка слаба в споре с «Югрой». По утверждению главного редактора FinNews.ru Владимира Шевченко, доверия к Банку России «становится всё меньше и меньше».

Вам может понравиться