Главная Общество «Бездомный полк»: обманутые военные отметят в Москве День сил спецопераций акцией у здания Министерства обороны

«Бездомный полк»: обманутые военные отметят в Москве День сил спецопераций акцией у здания Министерства обороны

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 21.02.2018, 10:00

«Бездомный полк»: обманутые военные отметят в Москве День сил спецопераций акцией у здания Министерства обороны
В День сил спецопераций, который состоится 27 февраля — инициативная группа «Бездомный полк» на Фрунзенской набережной у здания Национального центра управления обороной (НЦУО РФ) проведёт акцию с целью начала работ по завершению строительства жилья на Левобережной улице в Москве для военнослужащих, сообщают «Актуальные новости».

Выбор даты этого мероприятия весьма символичен, поскольку ситуация с получением жилья для военных превратилась в настоящую в «специальную операцию».

Как сообщают отечественные СМИ со ссылкой на организаторов мероприятия, около 100 протестующих военнослужащих, а также участников боевых действий, инвалидов, ветеранов и пенсионеров Минобороны, их супруги и дети планируют собраться перед зданием НЦУО РФ, чтобы подписать коллективное обращение к главе российского государства и «заявить о непринятии действенных мер Министерством обороны и Правительством РФ по завершению строительства жилья для военнослужащих в г. Москве».

Роман Фёдоров, который является представителем инициативной группы «Бездомный полк» заявил, что эта акция — не митинг. Военные планируют сбор без плакатов, символики и лозунгов. В ноябре прошлого года подобное мероприятие провели без замечаний со стороны российских властей. И оно посодействовало вводу в эксплуатацию на Левобережной улице одного из корпусов. И сотни семей встретили новый год уже в своем жилье. Фёдоров надеется, что и на этот раз акция в предвыборный период повлияет на принятие управленческих решений.

Активисты «Бездомного полка» рассказывают о серьёзных проблемах в соблюдении правопорядка и законности в Министерстве обороны РФ. Представитель инициативной группы констатирует, что — это недопустимо в правовом государстве: госконтракт сорван, а бюджетные миллиарды рублей попросту пропали, многие семьи офицеров остались без жилья. Данная проблема не решается четвёртый год, и никто за это не понёс никакой ответственности.

Строительство 60 многоэтажных домов для военнослужащих на улицах Полины Осипенко, Большая Очаковская, Синявинская и Левобережная началось еще в 2011–2012 годах по заказу Минобороны России. Работа велась силами компании «СУ-155», которой четыре года ведомство перечислило финансы, и их сумма составила более 68 миллиардов рублей из бюджета. Стройка полностью остановилась в 2014 году на уровне 90 процентов готовности домов. В отношении «СУ-155» была инициирована процедура санации и банкротства. Задачи по достройке более 16 тысяч квартир были возложены на АО «Главное управление обустройства войск», подконтрольное Министерству обороны РФ.

На данный момент, в результате привлечения дополнительного финансирования Минобороны и собственных средств компания ввела в эксплуатацию микрорайоны на улицах Синявинская, а это 15 корпусов на 4731 квартиру и Большая Очаковская — 10 корпусов на 1796 квартир, об этом сообщает пресс-служба ГУОВ. Но при этом 20 высоток остаются недостроенными, а именно на улице Полины Осипенко введены только 6 корпусов из 12, а на Левобережной — 9 корпусов из 23. Уже четвёртый год более 20 тысяч военнослужащих с жёнами и дети ждут распределенное им жилье. Сроки завершения строительства домов из-за перебоев с финансированием постоянно откладываются.

Вам может понравиться