Главная Общество ГК «Автодор» не использует плохие присадки для асфальта

ГК «Автодор» не использует плохие присадки для асфальта

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 20.03.2018, 07:28

ГК "Автодор" не использует плохие присадки для асфальта
Дорожники считают, что государственная дорожная компания «Автодор» и его «дочка» — ООО «Автодор-Инжиниринг» — монополизировали стандарты на присадки для асфальтобетона. Из-за использования якобы плохих присадок на дорогах образуются ямы. Они даже обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), однако, как выявило проведенное ее сотрудниками расследование, все обвинения в адрес «Автодора» оказались необоснованными.

Во-первых, в подчинении «Автодора» находится всего 2 890 километров дорог РФ (из более чем 50 000 км). Все претензии были предъявлены к недавно построенным проезжим частям, однако никаких доказательств плохих дорог приведено не было.

Во-вторых, дорожники обвинили «Автодор» и «Автодор-Инжиниринг» в том, что в проводимых ими конкурсах имеется требование, подразумевающее использование определенного типа присадок — резинового термоэластопласта. По их мнению, это ущемляет возможности других производителей присадок.

««Автодор-Инжиниринг» не разработал ни одного стандарта на присадки и не проводит конкурсы на эти самые присадки, т. е. банально не может навязывать какую-то конкретную из них», — цитирует экспертов издание «Аргументы и факты». По словам представителей компании, в конкурсных требованиях прописаны исключительно требования к качеству «дорожной одежды» (такое название получила конструкция проезжей части). С учетом этих факторов ФАС не считает, что «Автодор» занимает доминирующее положение на рынке работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту российских дорог.

Вам может понравиться