
Поисковый ресурс Google (название происходит от слова, обозначающего единицу со ста нулями) впервые появился во Всемирной паутине в 1998 году.
Как сообщает rusfact.com, компанию основали двое аспирантов Стенфордского университета, одного из самых престижных в мире исследовательских институтов США. Средствами на разработку проекта их обеспечил Национальный научный фонд при поддержке нескольких американских федеральных учреждений.
Изначально на странице Гугла можно было увидеть лишь несколько сведений о компании и строку поиска. Сегодня, через 17 лет, Google – это обширная популярная международная система поиска информации, картинок и новостей, работающая на разных языках с автоматическим переводом страниц.