Главная Общество Глава старейшей гимназии Петербурга Татьяна Щур рассказывает, как выбрать хорошую школу своему ребенку

Глава старейшей гимназии Петербурга Татьяна Щур рассказывает, как выбрать хорошую школу своему ребенку

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 04.02.2019, 16:56

Глава старейшей гимназии Петербурга Татьяна Щур рассказывает, как выбрать хорошую школу своему ребенку
В России стартовала подача документов в школы. И для родителей правильный выбор образовательного учреждения – крайне ответственная задача, ведь именно от школы во многом зависит то, каких успехов в жизни добьется человек. Как не провалить эту «миссию» и дать детям возможность гармонично и всестороннее развиваться, рассказала РИА LIVE24 основатель и директор одной из частных гимназий Санкт-Петербурга «Альма Матер» Татьяна Щур.
По ее словам, залог качественного образовательного процесса и эффективного обучения детей – понимание, что «каждый ребенок – личность, которую нужно развивать, находить с ребенком общий язык, понять, что ему интересно, к чему он стремится и о чем мечтает». В свою очередь, главная задача педагога – мудро и бережно воспитывать в ребенке потребность в получении знаний, считает она.

Татьяна Щур сегодня отвечает за частную гимназию Петербурга с безукоризненной репутацией (причем не только в России, но и за рубежом, где выпускники продолжают учиться), гимназию, образовательный «стаж» которой – порядка 20 лет.

К слову, на сегодняшний день «Альма Матер» справедливо считается одной из лучших частных школ во всем мире, что подтверждают многочисленные награды и благодарности, в том числе, от президента, и, конечно, результаты воспитанников, которые с легкостью покоряют после ее окончания другие образовательные вершины.

Татьяна Щур уверена, добиться таких высоких показателей работы ее частная школа в Петербурге смогла благодаря индивидуальному подходу, который здесь считается единственным правильным в отношении учеников. «Нельзя говорить ребенку, что у него получается хуже, чем у других, ставить ненужные двойки, отбив всякое желание учиться. Нельзя сравнивать детей. «А вот Иванова делает это лучше» – недопустимо. Сложно преуспеть по всем предметам одновременно. Все дети разные. Важно, не занижать их самооценку, а наоборот поддерживать», – подчеркивает руководитель частной гимназии Петербурга, рекомендуя родителям при выборе школы для своих детей обращать внимание именно на «адресность» обучения.

Кроме того, Татьяна Аяновна также напоминает родителям – все и познается в сравнении, и рекомендует сравнивать различные учебные заведения между собой, приглашая всех желающих прийти в «Альма Матер» и посмотреть, как там организован процесс. «Это современная европейская школа, где родителям с радостью продемонстрируют, как должен быть организован учебный процесс от «А» до «Я». Достаточно просто взглянуть на счастливые лица наших детишек.

Кстати, директор гимназии считает, что у частного образования довольно высокий потенциал, и, например, в Москве этот сегмент к настоящему моменту уже достаточно развит, тогда как в Санкт-Петербурге подобные школы только-только начали набирать популярность.

Вам может понравиться