Главная Общество Эксперты рассказали о будущем «Большой Евразии» и вкладе в проект Нурсултана Назарбаева

Эксперты рассказали о будущем «Большой Евразии» и вкладе в проект Нурсултана Назарбаева

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 29.03.2019, 16:02

Эксперты рассказали о будущем «Большой Евразии» и вкладе в проект Нурсултана Назарбаева
Бывшие советские республики должны сотрудничать, иначе их экономический и промышленный потенциал будет потерян – эту идею первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил еще 1994 году. Казахский лидер был убежден в важности интеграции стран СНГ и подчеркивал важность союза, в основе которого лежали бы равноправное сотрудничество его участников, учет взаимных интересов и соблюдение интересов суверенитета. А еще он считал крайне важным учитывать человеческий фактор, пишет «Версия».

Несмотря на дальновидную стратегию, которую Нурсултан Назарбаев разработал довольно давно, реализация проекта евразийской интеграции случилась все же гораздо позднее. Это и понятно: республики только-только обрели независимость и очень боялись новых союзов и наслаждались свободным плаванием. Казахского президента справедливо называют лидером евразийского проекта. По словам профессора кафедры политической социологии РГГУ Людмилы Адиловой, в мировой политической истории мало политиков, которые обладали бы таким проектным мышлением. Назарбаев улавливал тренды, которые были сформированы временем. Она подчеркивает, что существовавшему на тот момент Содружеству Независимых Государств требовался новый импульс развития нужных механизмов для удержания пространства, в котором ранее существовал Советский Союз, и Назарбаев это хорошо понимал.

«Большая Евразия», которая по задумке Назарбаева могла бы стать аналогом Евросоюза, пока на пути к большому будущему. Однако уже сейчас успешно работает Евразийскоий экономический союз (ЕАЭС). Новая структура заметно повысила экономический потенциал Казахстана и укрепила партнерские отношения республики с Россией. «После создания ЕАЭС объём ВВП Казахстана практически сразу начал расти, – приводит цифры политический обозреватель Даулетхан Жиенкулов. – И если в 2015 году рост составил 1,2 процента в 2016-м – 1,1 процента, то уже в 2017 году он превысил 4 процента. Вступление в силу Таможенного кодекса ЕАЭС также пошло на пользу».

Скажется ли уход Нурсултана Назарбаева с поста президента на будущем «Большой Евразии» и поддержит ли взятый на интеграцию курс новый лидер страны – вопросы, волнующие сегодня многих. Члены экспертного сообщества считают, что первый президент страны уже сделал хороший задел для этого глобального интеграционного проекта, и Касым- Жомарт Токаев будет придерживаться уже обозначенного курса. Тем более, что он лично много работал над партнерством России и Казахстана, а с 2010 года занимался вопросами интеграции Казахстана в Таможенный союз. А это значит, что скорее всего развитие «Большой Евразии» получит новый импульс.

Вам может понравиться