Главная Общество Экономист Михаил Делягин выступил против захвата «Тольяттиазота»

Экономист Михаил Делягин выступил против захвата «Тольяттиазота»

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 21.05.2019, 23:05

Экономист Михаил Делягин выступил против захвата «Тольяттиазота»
Российской экономике до сих пор не удалось избавиться от не самого лучшего наследия пресловутых «лихих 90-х». Многие бизнесмены не брезгуют совершать рейдерские атаки на конкурентов. Как правило, заканчиваются такие набеги печально – разорением и банкротством их жертв.

Именно рейдерством, по мнению экономиста Михаила Делягина, следует называть судебный процесс, который вот уже более 6 лет предприниматель Дмитрий Мазепин ведет против владельцев и руководства ПАО «Тольяттиазот». Истец обвиняет их в хищении средств предприятия, 10% акций которого принадлежит ему. Мазепин также владеет контрольными пакетами акций «Уралкалия» и «Уралхима», которые конкурируют с ТоАЗом на рынке минеральных удобрений. Точнее, когда-то конкурировали – сегодня оба химгиганта погрязли в многомиллиардных долгах, тогда как ТоАЗ не только прибыльно работает на внутреннем и внешнем рынке, но и инвестирует значительные средства в развитие производственной инфраструктуры, в частности, планирует строительство порта в Тамани для транзита аммиака в обход украинских портов.

В попытках поглотить конкурента Мазепин не брезгует никакими способами, вплоть до самых грязных. Так, в качестве доказательств в судебном процессе были использованы откровенные фальшивки – подложные документы и якобы обнаруженный на ТоАЗ тайник с оружием и экстремистской литературой. Но, несмотря на это, суд счел позицию Мазепина убедительной и даже наложил арест на спорное имущество. Вот только, беспокоится Делягин, не пришел бы, в случае победы истца, этому имуществу конец, ведь все попадающие в руки Мазепина активы становятся только средством перекредитования, впрочем, всегда безуспешного.

Вам может понравиться