Главная Общество «Фантом» стал первой ласточкой российских производителей высокоточного спортивного оружия

«Фантом» стал первой ласточкой российских производителей высокоточного спортивного оружия

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 24.09.2019, 18:23

«Фантом» стал первой ласточкой российских производителей высокоточного спортивного оружия
Для всех ценителей и знатоков профессионального оружия выпуск новой отечественной винтовки высочайшего класса стал событием невероятным и по истине долгожданным, пишет «Эксперт».

Вся мировая индустрия производства профессиональных инструментов для спортсменов от стрельбы, строится по приблизительно одинаковой схеме. Более мелкие, коих в каждой стране насчитывается под пару десятков, покупают комплектующие у более крупных и именитых игроков рынка, а потом собирают «свои» изделия, подгоняя их под потребности каждого конкретного спортсмена.

До недавнего времени такую же практику в своей деятельности применяло и оружейное ателье BespokeGun, широко известное в профессиональных кругах. Винтовками этих оружейников добывались победы в самых престижных мировых и европейских турнирах.

Введение санкций против нашей страны внесло коррективу и в деятельность BespokeGun. Импорт многих комплектующих стал невозможен, а применение патентов на производство существенно ограничено.

В новых условиях было решено создать совершенно новую винтовку для высокоточной стрельбы. Разработка «Фантома» велась с оглядкой на современные достижения мировых лидеров отрасли. Новая российская винтовка получила разработанную с нуля затворную группу, произведённую из высококачественной оружейной стали, а также новое ложе, выполненное из карбона. Гранённое карбоновое ложе, в разработке которого принимали участие специалисты по эргономике и биомеханике, разработано таким образом, что держать его неправильно будет просто неудобно. Перед оружейниками стояла колоссальная задача, с которой они справились с честью. Многие знатоки найдут пересечение конструктивной части «Фантома» с изделиями таких производителей как AW, TIKKA или Remington. Спусковой механизм «Фантома», например, заменяемый с Remington, что создаёт предпосылки для конкуренции отечественных оружейников на мировом рынке. Ведь каждый спортсмен сможет подобрать индивидуальное решение для создания собственного инструмента в разных ценовых категориях.

С производством даже опытного образца возникли большие проблемы. Материалы и инструменты, необходимые для производства, приходилось закупать за рубежом. Инструментария, который должен обладать прецизионной точностью, в России нет. Требуемой марки оружейной стали так же не оказалось. Более того, оружейникам приходится уговаривать отечественных металлургов работать с ними, так как производителям сталей такое сотрудничество не интересно, ввиду малого объёма потенциальных заказов. Но, несмотря на трудности, новейшая отечественная винтовка для высокоточной стрельбы «Фантом» увидела свет.

На создании «Фантома» специалисты из BespokeGun ограничиваться не будут. В ближайшее время будет выпущен новый карабин для сверхточной стрельбы на дальние дистанции «Фантом Тактика».

Вам может понравиться