Главная Общество Члены Экспертного клуба Челябинска предложили вернуть послевузовское распределение и пересмотреть финансирование в здравоохранении

Члены Экспертного клуба Челябинска предложили вернуть послевузовское распределение и пересмотреть финансирование в здравоохранении

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 24.10.2019, 17:16

Члены Экспертного клуба Челябинска предложили вернуть послевузовское распределение и пересмотреть финансирование в здравоохранении
Проблемы здравоохранения оказались в центре внимания специалистов – членов Экспертного клуба Челябинска, заседание которого прошло на площадке Законодательного собрания 24 октября. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие врачи, общественники и управленцы.

Одной из ключевых проблем здравоохранения в регионе собравшиеся считают сложившуюся сегодня систему финансирования работы учреждений. Так, главные врачи больниц в районах Челябинской области убеждены, что медицинские учреждения следует вернуть из-под регионального подчинения в муниципалитет, сообщает издание «Челябинск сегодня».

«Финансирования не хватает, всё большая доля бюджета больниц уходит на оплату труда специалистов. Нужно переходить на сметное финансирование или пересматривать тариф в сторону увеличения», — отмечает руководитель Нагайбакского района, ранее возглавлявший больницу главврач больницы Виталий Гайсин.

На заседании также обсудили уровень подготовки специалистов. Участники Экспертного совета сошлись во мнении, что необходимо возрождать практику послевузовского распределения. При этом на сельских территориях в рамках целевых договоров можно обучать медицинскому делу местных жителей, которые заинтересованы вернуться в родной край, а значит, смогут позднее работать по профилю здесь.

«Все эти вопросы будем решать. Нужно помнить, что медпомощь — это не услуга, как сейчас иногда говорят, а все-таки помощь, и учитывать это, принимая то или иное решение относительно медицины, — заключил модератор встречи председатель ЗСО по социальной политике Александр Журавлев.

Вам может понравиться