Главная Общество Российские аптекари поддерживают систему цифровой маркировки лекарств

Российские аптекари поддерживают систему цифровой маркировки лекарств

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 08.11.2019, 23:12

Российские аптекари поддерживают систему цифровой маркировки лекарств
Лекарственные средства стали очередной группой товаров, в отношении которой в России принято решение о введении обязательной цифровой маркировки. Реализации этого решения была посвящена недавняя пресс-конференция в МИЦ «Известия», с участием всех заинтересованных сторон – производителей лекарств, розничных продавцов, а также представителя официального оператора системы, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Освещало мероприятие издание «Новости GMP».

По мнению исполнительного директора РААС (Российской ассоциации аптечных сетей) Нелли Игнатьевой, «маркировка в первую очередь благо для пациента. Она способна повысить доступность лекарств для льготников — те, кому положены бесплатные лекарства, закупленные государством, их получат, а не побегут покупать их за свои деньги». Но и те, кто «побежит в аптеки», получат в них гарантированно доброкачественный, не контрафактный товар по доступной цене, и это – тоже главное.

Цифровая маркировка, по мнению директора по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» Александра Быкова, поддерживается большинством добросовестных производителей лекарств, и представляемой им компании, в частности. Поэтому компания «Р-Фарм» уже сегодня готова к маркировке лекарств из списка «7 высокозатратных нозологий» (в их отношении особенно критичной становится проблема контрафакта), а к концу запланированного срок – и других производимых ею препаратов.

Весомо прозвучало на конференции и выступление гендиректора ЦРПТ Дмитрия Алхазова, который заявил о готовности к цифровой маркировке продукции не только ведущих российских, но и зарубежных фармкомпаний. Если на этом пути у производителей возникают проблемы, ЦРПТ готов оказать им (и оказывает) всемерную поддержку, для чего в штате компании сформировано специальное подразделение.

Вам может понравиться