Главная Общество Коррупция и бедность в Сирии грозят Асаду лишением поста президента

Коррупция и бедность в Сирии грозят Асаду лишением поста президента

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 14.04.2020, 23:21

Коррупция и бедность в Сирии грозят Асаду лишением поста президента
На фоне заканчивающейся войны и снижения террористической угрозы, на первый план стали выходить новые социальные и экономиеческие проблемы. Стремление сирийцев к улучшению качества жизни наталкивается на коррупцию в высших эшелонах власти.

Таковы результаты исследования Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ). По словам социолога организации Александра Прокофьева, опрос показал, что за нынешнего главу САР Башара Асада на выборах в сентябре 2021 года готовы проголосовать меньше 30% респондентов. Возвращение к мирной жизни открыло сирийцам глаза на коррупцию и кумовство в руководстве республики.

«Еще недавно его фигура [Асада] была безальтернативна в Сирии в силу того, что это был лидер военного времени, вокруг которого сплотились и элиты, и общество, — пояснил Прокофьев в беседе с ФАН. — Сейчас наступило время, когда консолидация сирийского общества, объединенного борьбой с терроризмом, дала трещину».

Война на исходе, и коррупция, кумовство и продажность власти стали процветать. Ситуация усугубляется отсутствиеминвестиционного климата, который мог бы привлечь иностранный капитал. Проблемы есть даже у российского бизнеса. Ситуация такова, что приоритеты в политике Сирии меняются, а у президента Асада появляются конкуренты не только среди оппозиции, но и в провластных, военных кругах.
«Если президенту Сирии не удастся в самое ближайшее время изменить ситуацию в этой сфере, то в сентябре 2021 года весьма возможна смена руководителя страны. Что из этого выйдет — сказать трудно», — констатировал социолог.

Прокофьев отметил выраженную необходимость республики в экономических реформах. Важно, чтобы Асад обеспечил сирийцам достойный уровень жизни без перебоев с электричеством и отсутствия продуктов питания. В противном случае он может потерять место во главе САР.

Вам может понравиться