Главная Общество Бизнесмен Сергей Ломакин о современном ритейле: «Бизнес сейчас — это не только про извлечение прибыли, но и про пользу для общества»

Бизнесмен Сергей Ломакин о современном ритейле: «Бизнес сейчас — это не только про извлечение прибыли, но и про пользу для общества»

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 07.08.2020, 11:59

Бизнесмен Сергей Ломакин о современном ритейле: «Бизнес сейчас - это не только про извлечение прибыли, но и про пользу для общества»
Занять лидерскую позицию на российском рынке становится все сложнее. Отечественные ритейлеры выходят на новый уровень конкуренции и принимают участие в общественной жизни людей, влияя на появление нового покупательского спроса. Социальные проекты, экологические инициативы – и это лишь малая часть того, чем сейчас занимаются торговые компании. На сколько долговечен новый тренд на ответственный бизнес?
Журналисты интернет-издание «Комсомольская правда» совместно с бизнесменом и экспертом в сфере ритейла Сергеем Ломакиным постарались найти ответ на этот вопрос.

Справка:

Сергей Ломакин — один из основателей и бывший генеральный директор сети магазинов «Копейка». С 2007 года сооснователь торговой сети «FixPrice», при его прямом участии была открыта первая торговая площадка сети. В 2017 году «FixPrice» входит в ТОП-200 крупнейших по выручке компаний в стране по версии РБК и также в ТОП-200 крупнейших частных компаний российского рынка по версии Forbes.

Как рассказал Сергей Ломакин, на данный период времени бизнес это не только получение прибыли, но и забота о своих покупателях. Такое ответственное поведение даже трудно назвать трендом, ведь все это инициатива самих ритейлеров. Становятся популярными различные социальные проекты, участие в которых принимают торговые фирмы. Компании обустраивают районы, строя спортивные площадки, занимаются поиском пропавших людей и развивают идею экологичного шоппинга.

Что касается заботы об окружающей среде, именно торговые фирмы влияют на отношение людей к проблемам экологии. Можно заметить, что большое количество людей стало отказываться от пластика и лишней упаковки. В супермаркетах уже давно можно найти многоразовые сумки для покупок, а также отделы, где можно продукцию поместить в свою тару.

Вам может понравиться