Главная Общество Россвязь приняла участие в подготовке и проведении Единого дня голосования

Россвязь приняла участие в подготовке и проведении Единого дня голосования

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 14.09.2020, 15:35

Россвязь приняла участие в подготовке и проведении Единого дня голосования
Россвязь приняла активное участие в работах по организации и проведению Единого дня голосования. С этой целью ведомство создало специальную рабочую группу, которая обеспечила безопасное и бесперебойное функционирование сегмента Сети общего пользования, пишет kadara.ru.

Эксперты Россвязи подготовили, необходимую для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий всех уровней, базу. При этом были обеспечены возможности для эффективной работы государственной автоматизированной системы «Выборы», которая предназначена для автоматизации действий на участках Российской Федерации по обеспечению доступа к различным цифровым сервисам. К ним относятся Единый портал государственных и муниципальных услуг и другие платформы. Помимо этого специалисты федерального органа провели работы по организации видеонаблюдения и трансляции в Единый день голосования в режиме онлайн с доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В группу, которая занималась подготовительными работами и контролем, вошли специалисты из руководящего состава Россвязи, в числе которых замглавы Федерального агентства связи Р. В. Шередин, а также начальник Управления государственных услуг в сфере связи Т. Т. Гаппоев и его заместитель О. Е. Васильев.

Регулятор составил список операторов, сети которых были привлечены к обеспечению бесперебойной работы ГАС «Выборы», а также к оказанию различного вида услуг, в том числе видеонаблюдения и телефонной связи для избирательных комиссий разных уровней. Руководством Россвязи были доведены до этих компаний требования, которые необходимо выполнять для сохранения стабильной связи в период подготовки и проведения Единого дня голосования. Также в работах участвовали подведомственные организации. ФГУП «Главный центр специальной связи», например, взял на себя доставку в регионы бюллетеней. Сотрудники Спецсвязи России в общей сложности распространили по субъектам страны свыше 36 000 000 избирательных бюллетеней, общей массой более 160 тонн. С этой целью было охвачено около 900 территориальных комиссий. Помимо этого ФГУП «Космическая связь» для обеспечения безопасного и стабильного функционирования инфраструктуры связи в период проведения Всероссийского дня голосования организовало круглосуточное дежурство.

Также в организации процесса принимали участие студенты российских вузов. На участках, расположенных в СибГУТИ, ПГУТИ и СПбГУТ, имелось все необходимое — от средств индивидуальной защиты до технологического оборудования, которое обеспечивало работу членов избирательных комиссий. Были подготовлены помещения для хранения бюллетеней. Они находились под круглосуточной охраной бойцов Росгвардии и сил полиции. По итогам мониторинга специалистами Россвязи, по состоянию на утро 14 сентября, было зафиксировано более 300 нарушений в интересах избиркомов. В большинстве случаев причинами возникновения проблем оказались стационарные повреждения, нарушившие работу систем видеонаблюдения, телефонной связи и государственной автоматизированной системы «Выборы».

Чаще всего поломки с оборудованием были спровоцированы персоналом и посетителями. Речь идет об обрыве коммутационных проводов, отключении электричества, механическом воздействии на работу видеоаппаратуры и других. В случаях исчезновения фиксированной телефонной связи сигнал обеспечивали средства подвижной радиотелефонной станции. Инцидентов с полным отсутствием соединения на участках не было. При выявлении повреждений специалисты Россвязи задействовали резервные системы.

Вам может понравиться