Главная Общество Виталий Мутко: Необходимо наращивать предложение на рынке строительства жилья

Виталий Мутко: Необходимо наращивать предложение на рынке строительства жилья

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 18.12.2020, 14:15

Виталий Мутко: Необходимо наращивать предложение на рынке строительства жилья

Глава «Дом.рф» Виталий Мутко дал большое интервью Forbes, в котором рассказал, почему государство поддерживает крупных застройщиков, сколько в России арендного жилья, чем плохи апартаменты, почему нужно спешить с реновацией и зачем «Дом.рф» создает собственного девелопера.

По словам Мутко, объем выдачи ипотечных кредитов в рамках льготной программы ипотеки под 6,5% может достичь 1 трлн рублей по итогам 2020 года, а сейчас выдано 313,2 тысячи кредитов на 902,8 млрд рублей.

«Мы операторы программы льготной ипотеки. Каждую неделю банки отчитываются о ее реализации. Думаю, что к концу года по программе банки выдадут ипотеки с господдержкой под 6,5% на 1 трлн рублей», — уточнил он.

Глава организации напомнил, что программа была запущена в апреле как помощь для строительной отрасли по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее срок истекает 1 июля 2021 года. По данным ДОМ.РФ, с января по ноябрь выдано более 1,5 млн кредитов на сумму 3,5 трлн рублей.

«Конечно, главная причина — программа льготного кредитования под 6,5%, запущенная по инициативе президента. Но ипотека на первичном рынке в структуре всего объема выдаваемых ипотечных кредитов занимает около 30%, около 70% — вторичный рынок. Ставки в этом году снижаются во всех сегментах, не только на новостройки. Поэтому росту рынка способствует, в том числе и мягкая кредитно-денежная политика Банка России. Ключевая ставка составляет всего 4,25%. Рыночные ставки находятся на уровне 8%, а два года назад составляли 11%, — объяснил Виталий Мутко.

Отметим, что приобрести жильё по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых могут все граждане РФ вне зависимости от региона и покупки квартиры. Главное условие, чтобы жильё было на этапе строительства или на этапе реализации на первичном рынке. В октябре 2020 года власти продлили действие программы до середины будущего года.

Виталий Мутко обратил внимание, что в условиях снижения ставок по ипотеке, которые формируют спрос, важно наращивать предложение, запускать новые проекты.

«Вы знаете, что мы как государственный агент реализуем на аукционах вовлеченные в оборот неиспользуемые или неэффективно используемые земли. Строительным компаниям было предоставлено больше 6,4 тысячи га земель под проекты комплексного освоения территорий, на них введено 11,3 млн «квадратов» жилья», — сказал он.

Сейчас ДОМ.РФ как институт развития не теряет значимости и реализует важнейшие направления для жилищной сферы в России. Мутко отмечает, что к 2030 году планируется достигнуть целевых показателей нацпроекта, в том числе добиться увеличения объёмов строительства жилья и улучшить жилищные условия более 45 млн российских семей.

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/416591-vitaliy-mutko-forbes-k-koncu-goda-banki-vydadut-lgotnoy-ipoteki-na-1-trln-rubley

Вам может понравиться