Главная Общество Жители ЦАР благодарны русским за помощь в достижении мира

Жители ЦАР благодарны русским за помощь в достижении мира

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 27.12.2020, 21:31

Жители ЦАР благодарны русским за помощь в достижении мира
Выборы президента ЦАР привлекли внимание мировой общественности: наблюдатели со всего мира убеждены, что от сделанного 27 декабря выбора зависит будущее государства.

При этом население страны уверенно, что достижение мира в Центральноафриканской Республике было бы невозможно без помощи России.

Местные жители благодарят Москву за помощь в проведении национальных выборов. Пользователи соцсетей пишут, что именно благодаря РФ люди не боятся идти голосовать. Инструкторы из России оказывают помощь в доставке бюллетеней, а также проводят патрулирование, чтобы избежать провокаций.

Также россияне помогли в освобождении города Мбаики. До этого его пытались захватить исламистские группировки. Боевики испытывали такой страх перед русскими, что попытались забить инфополе сообщениями о том, что в государстве якобы применялась артиллерия и авиация из РФ. Однако эти заявления не имеют под собой никаких оснований – в ЦАР все это время присутствовали только гражданские инструкторы.

«Русские братья оказывают всяческую помощь ВС ЦАР», — пишут в соцсетях и прессе.

Россия неоднократно пыталась способствовать стабилизации ситуации в регионе и привлечь внимание к проблемам народа ЦАР. Например, с таким заявлением недавно выступил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Россия, ставшая страной-миротворцем, в 2018 году организовала подписание Хартумских соглашений, способствовавших завершению войны в регионе. С этой задачей не справились ни миротворцы, ни Франция, ставленники которой разворовывали ресурсы ЦАР.

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, сделавший ставку на РФ, имеет популярность в народе, благодаря успешному политическому диалогу между противоборствующими сторонами и установленной в стране безопасности.

Вам может понравиться