Главная Общество Депутат Госдумы рассказал об опасности ротавируса зимой

Депутат Госдумы рассказал об опасности ротавируса зимой

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 21.01.2021, 21:35

Депутат Госдумы рассказал об опасности ротавируса зимой
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко объяснил, почему зимой среди детей часто случаются желудочно-кишечные заболевания, вызванные ротавирусом.

Онищенко назвал несколько факторов, приводящих к повышению риска подхватить кишечную инфекцию зимой. Во-первых, в современном мире болезни, вызываемые микроорганизмами, постепенно замещаются вирусами.

Заслуженный врач России пояснил, что общая картина серьёзно изменилась. В начале и середине ХХ века классикой считалась дизентерия. Сейчас эту нишу плотно занял ротавирус, передающийся через воду и продукты. Онищенко отметил, что ротавирус может также передаваться через домашние заготовки длительного хранения вроде солений.

Во-вторых, немаловажную роль в распространении любой инфекции играет сезонность. И если традиционные кишечные инфекции в основном встречаются летом-осенью, то зимой чаще диагностируют ротавирус.

В-третьих, свою роль в распространении этого вируса играет и его повышенная выживаемость. От ротавируса непросто защититься. Соблюдений правил гигиены недостаточно.

Онищенко отметил, что ротавирусы и энтеровирусы постепенно вытесняют микроорганизмы. От микробной инфекции защитит повышение санитарной культуры. А ротавирус может прорваться где угодно и когда угодно, в том числе и зимой.

20 января стало известно о заболевании 96 учеников двух школ подмосковного Красноармейска. Следственный комитет и прокуратура проверяют школы и компанию, занимающуюся организацией питания. О ротавирусе как вероятной причине массового недомогания детей журналистам сообщил источник в правоохранительных структурах. В частности, он сообщил, что некоторые родители, не употреблявшие школьную еду, также обратились за медицинской помощью.

Вам может понравиться