Главная Общество ВШЭ заняла 1 место среди российских вузов по 10 предметам рейтинга QS

ВШЭ заняла 1 место среди российских вузов по 10 предметам рейтинга QS

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 05.03.2021, 15:13

ВШЭ заняла 1 место среди российских вузов по 10 предметам рейтинга QS
Высшая школа экономики (ВШЭ), являющаяся одним из популярнейших учреждений РФ, уверенно снова вошла в ТОП-50 ведущих отраслевых и предметных рейтингов QS. Об этом говорится в поступившим в распоряжение журналистов пресс-релизе, пишет gazeta.ru.

НИУ ВШЭ занимает 45 позицию среди мировых университетов в рейтинге «Политика и международные отношения», 48 позицию в отрасли «Социальные науки и менеджмент» и 50-ю позицию по «Социологии», сохраняя лидирующие позиции среди российских вузов. Еще по 6 предметам школа входит в топ 51-100, впервые преодолев рубеж первой сотни по «Образованию» (64 позиция), по «Математике» (95 позиция), по «Философии» (группа 51-100). Всего по 18 предметам и отраслям ВШЭ входит в топ-150 рейтингов, при этом в 4 из них она представлена впервые в этом диапазоне: «Искусство и дизайн», «Психология», «География», «Право».

По 10 предметам школа занимает 1 место среди российских вузов: «Искусство и дизайн», где является единственным вузом-представителем России, «История», «Психология», «География», «Бухучет и финансы», «Бизнес и менеджмент», «Экономика и эконометрика», «Образование», «Социология» и отрасль «Социальные науки и менеджмент».

Академическая репутация у школы имеет самые лучшие показатели в «Социальных науках и менеджменте». Также школа имеет самые высокие показатели в предмете «Социология» по цитированию. Предмет «Бизнес и менеджмент» занял лидирующее место по индексу Хирша.

В текущем году в рейтингае QS находятся 40 вузов из России. Из них 16 университетов участвуют в проекте «5-100». За последние 7 лет общее количество российских университетов в этом рейтинге увеличилось в 20 раз. Количество в топ-100 выросло в 16 раз.

Всего российские высшие учебные заведения заняли 278 строчек в рейтинге. Каждые 6 из 10 строчек занимают вузы, участвующие в проекте «5-100». Этот проект оказал очень большую помощь всему российскому высшему образованию. Раньше в этот рейтинг входили только МГУ и еще несколько университетов. Теперь многим удалось заявить о себе. О российских вузах стали говорить работодатели, заказчики НИОКР и другие структуры.

Вам может понравиться