Главная Общество СМИ обеспкоены возможным ответом России на размещение американских ракет в Японии

СМИ обеспкоены возможным ответом России на размещение американских ракет в Японии

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.03.2021, 15:46

СМИ обеспкоены возможным ответом России на размещение американских ракет в Японии
Источник фото: Пресс-служба Фонда «Росконгресс»

Журналисты из Японии бурно отреагировали на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова касательно размещения американских ракет на японской территории.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на возможное размещение американских ракет на территории Японии. По его словам, Россия будет зеркально отвечать на такие действия Вашингтона.

Реакцию Лаврова может расценивать как предупреждение для Токио, пишут японские СМИ. Журналисты предполагают, что зеркальным ответом со стороны России может стать размещение на Дальнем Востоке российских ракет наземного базирования.

Россия воспринимает такие планы в качестве угрозы, ввиду чего США могут дестабилизировать ситуацию в регионе и спровоцировать новый виток в гонке вооружений.

По словам публициста Юрия Голубя, милитаризация Японии неизбежна. Несмотря на то, что современная армия страны восходящего солнца далека от подготовки легендарных самураев, следить за ростом воинственности японцев необходимо.

«Далеко не очевидно, что Япония сможет эффективно противодействовать не только современной ракетной атаке, но и действиям каких-то «вежливых людей» в духе операций «ЧВК Вагнера». Потому что нужен же релевантный боевой опыт, а его нет», — заключил собеседник издания.

Вам может понравиться