Главная Общество Рекордный рост оборонного бюджета Великобритании объяснили российской угрозой

Рекордный рост оборонного бюджета Великобритании объяснили российской угрозой

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 09.04.2021, 19:43

Рекордный рост оборонного бюджета Великобритании объяснили российской угрозой
Британские СМИ используют фейки о «ЧВК Вагнера» для оправдания растущих расходов на вооружение.
Издание TheTelegraph регулярно публикует интервью с главной министерства обороны Великобритании Беном Уоллесом. При каждом общении с журналистами глава военного ведомства упоминает «российскую угрозу», которой можно противостоять, лишь увеличивая затраты на вооружение.

Правительство прислушалось к Уоллесу, который настаивал на пересмотре военного бюджета. В 2020 году премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о внеплановом увеличении военных расходов страны почти на 22 млрд долларов, что стало рекордным ростом со времен холодной войны.

Новая военная стратегия, помимо прочего, предполагает увеличение ядерного потенциала Великобритании на 40%. Это вызвало критику в рядах сторонников стратегии ядерного разоружения. Лондон обвинили в безответственности и в усилении глобальной нестабильности.

В связи с этим Бен Уоллес стал регулярно давать интервью в TheTelegraph, в которых пытается оправдать огромные расходы на вооружение необходимостью противостоять «ЧВК Вагнера». В очередном материале британские журналисты использовали старые фейки о «вагнеровцах», пытаясь придать убедительности словам министра. Однако все они давно были разоблачены журналистами. Ретушированные американским командованием снимки со спутников и комментарии анонимного источника не вызывают доверия у читателей.
Публикация TheTelegraph представляет собой очередной пересказ вбросов о «ЧВК Вагнера» от западных СМИ, под которым подписался британский министр обороны.

Вам может понравиться