Главная Общество «Кучуксульфат»: успешное предприятие привлекло внимание рейдеров

«Кучуксульфат»: успешное предприятие привлекло внимание рейдеров

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 15.04.2021, 14:07

Рейдерские захваты успешных российских предприятий, казалось бы, ушли в прошлое. Очередным объектом возможной рейдерской атаки стала компания «Кучуксульфат».

Успешное и стабильно работающее предприятие Алтайского края ОАО «Кучуксульфат» более полугода находится под информационным и административным прессингом. Собственникам компании поступают предложения продать предприятие по заниженным ценам. Руководство завода уверено, что таким образом осуществляется его рейдерский захват. ОАО «Кучуксульфат» производит высококачественный сульфат натрия для производства стиральных порошков. На предприятии, которое является градообразующим для рабочего поселка Степное озеро и входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона, занято порядка 1,2 тыс. человек. Это один из немногих заводов края, который увеличил свое производство в 2,5 раза по сравнению с советским временем. Успешно работающее предприятие не осталось незамеченным. В 2017—2019 годах там прошли многочисленные проверки контролирующих органов — ФНС, Росприроднадзора, Генпрокуратуры, природоохранной прокуратуры. Одновременно с этим на акционеров общества выходил представитель консорциума «Альфа-групп» с предложением продать предприятие по цене, которую акционеры сочли заниженной в несколько раз.

С середины 2020 года в СМИ было размещено более десятка негативных статей, а в отношении «Кучуксульфата» вновь была организована череда проверок. В адрес предприятия было направлено почти 300 запросов, сообщил источник Тайги.инфо на предприятии. «Кучуксульфат» также обратился в правоохранительные органы. СК по Алтайскому краю начал доследственную проверку уже в отношении проверяющих из Росприроднадзора. По информации Тайги.инфо, несколько сотрудников ведомства признались в фальсификации акта проверки. ОАО «Кучуксульфат» приступило к судебной защите от действий чиновников Росприроднадзора. В информационном письме (документ есть в распоряжении редакции) руководство предприятия отмечает, что других претензий к ОАО «Кучуксульфат» ни надзорные ни правоохранительные органы не предъявляли. Но в тоже время «противоправными мероприятиями, организованными рейдерской группой, создается абсолютно угрожающая ситуация для акционеров и членов их семей», сказано в документе. Источники «Алтапресс» утверждают, что в последнее время интерес к «Кучуксульфату» проявляли предположительно AEON, «Альфа-Групп».

По данным сервиса «Контур-Фокус», выручка «Кучуксульфата» в 2019 году составила 5,6 млрд рублей. Чистая прибыль — 857 млн. Предприятие возглавляет Дмитрий Горюнов, а совет директоров — экс-начальник УФСБ по Алтайскому краю Василий Гамаюнов.

Источник: https://wek.ru/kuchuksulfat-uspeshnoe-predpriyatie-privleklo-vnimanie-rejderov

 

Вам может понравиться