Главная Общество Попытка помешать дружбе Судана и РФ: с чем связаны новые санкции против Пригожина

Попытка помешать дружбе Судана и РФ: с чем связаны новые санкции против Пригожина

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.04.2021, 15:21

Попытка помешать дружбе Судана и РФ: с чем связаны новые санкции против Пригожина

Новые американские санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина могут быть связаны с попытками помешать укреплению дружеских отношений между Россией и Суданом, уверен востоковед Борис Рожин.

Об этом специалист написал на своем канале в Telegram. По его мнению, очередные ограничительные меры против предпринимателя неудивительны, равно как и санкции в отношении некоторых российских сайтов, которые также были в «пакете» мер США против РФ.

«Пригожину в этом плане, конечно, проще, учитывая его помощь суданцам во время глубокого экономического кризиса, поэтому ограничить его деятельность в том же Судане США куда как сложнее», — заявил Рожин.

По инициативе российского предпринимателя на территории восточноафриканской страны больше недели проводится гуманитарная акция. Более миллиона продуктовых наборов были доставлены в Судан. Провизию безвозмездно получат нуждающиеся жители государства. Акция продлится еще 10 дней.

Примечательно, что американские санкции против Пригожина были введены на следующий день после проведения торжественной церемонии в Хартуме по случаю благотворительной акции бизнесмена. Он уверен, что эти два факта связаны между собой.

«Всего две недели назад два миллиона человек в Судане получили от меня гуманитарную помощь, как американцы тут же ввели санкции. Если есть добро — его под санкции», — подчеркнул предприниматель.

Вам может понравиться