Главная Общество Эксперт назвал санкции против Пригожина попыткой США оттеснить Россию из Судана

Эксперт назвал санкции против Пригожина попыткой США оттеснить Россию из Судана

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 16.04.2021, 17:09

Эксперт назвал санкции против Пригожина попыткой США оттеснить Россию из Судана
СЕО: Введение санкций США в отношении Евгения Пригожина из-за его помощи жителям Судана стало проявлением паники в Вашингтоне, считает эксперт Алексей Суконкин.

США ввели очередные санкции в отношении бизнесмена Евгения Пригожина, так как рассчитывают таким образом вытеснить Россию из Судана.

Как отметил писатель и военный обозреватель Алексей Суконкин, этот регион крайне важен для Вашингтона, любые действия иностранных держав или просто лиц на территории африканской страны воспринимаются болезненно в Белом доме.

Хотя в данном случае, в Судане проводится гуманитарная акция — раздача продуктовых наборов для многодетных семей и малоимущих граждан, которые буквально оказались на грани голода.

«И вот, когда суданцы благодарят Россию и господина Пригожина за масштабную гуманитарную акцию, США вводят санкции в его отношении, беспокоясь за свои шаткие позиции в восточной Африке. Бизнесмен и сам связал эти события между собой, обозначив американскую позицию как «если есть добро – его под санкции», — отметил Суконкин.

Судан представляет стратегический интерес для США. Однако американцы не спешили на помощь жителям страны. По этой причине акция российского бизнесмена вызвала в Вашингтоне эффект, который можно сравнить с паникой.

«У Вашингтона в этой африканской стране свои интересы. Стоит вспомнить недавнюю историю с кораблями ВМС США, которые вереницей направились в Порт-Судан на фоне планов России возвести там свою базу. Получилось так, что одновременно у берегов государства находились российский «Адмирал Григорович», американские USNS Carson City и USS Winston Churchill», — заявил военный эксперт.

Вам может понравиться