Главная Авторское В России усовершенствуют механизм взыскания штрафов за картельные сговоры

В России усовершенствуют механизм взыскания штрафов за картельные сговоры

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 19.06.2021, 15:19

В России могут произойти изменения в антимонопольном законодательстве. В Госдуму на обсуждение вынесен законопроект, подразумевающий взыскание штрафов с участников картелей в новом порядке. Если он будет принят, в течение двадцати дней предприятия смогут вносить только половину от их суммы.

Эта инициатива продиктована тем, что многие компании стараются уклониться от наложенных на них административных наказаний. Так, в 2018 году сумма штрафов за образование картелей составила около 2,5 млрд рублей, однако, за три года было взыскано только 667 млн рублей. Авторы законопроекта считают, что льготный период поможет нарушителям выплачивать их более оперативно.

Кроме того, новый законопроект снизит нагрузку исполнительной власти и судей, которым приходится иметь дело с бесчисленным количеством тяжб, связанных с картелями. Причем эти разбирательства в большинстве случаев лишь призваны отстрочить выплату штрафов, выписанных ФАС.

В Санкт-Петербурге подобное происходит постоянно, поскольку рынок соцпитания самый картелизированный из всех сфер бизнеса в городе. Недавно Арбитражный суд не удовлетворил требование «Фирмы Флоридан», пытавшейся доказать свою непричастность к картелю, где также состояли «Артис-детское питание», «Лимак-Нева» и «База «Мария». ФАС установил, что сумма выигранных с помощью их сговора контрактов составила свыше 1,4 млрд рулей.

Примечательно, что «Флоридан» уже второй раз уличают в незаконных сделках с «Артисом». Однако, и это предписание компания безуспешно пытается оспорить через суд.

«УФАС России считает, что целью заявителя является затягивание сроков привлечения его к установленной законом ответственности», – отмечено в решении суда.

Предположительно, сумма штрафа, от которой пытается уйти «Флоридан», составляет около полумиллиарда рублей.

Вам может понравиться