Главная Авторское Эксперт предрек рост интереса к услугам российских инструкторов после премьеры «Туриста»

Эксперт предрек рост интереса к услугам российских инструкторов после премьеры «Туриста»

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 20.06.2021, 19:19

Фильм «Турист» о событиях в Центральноафриканской Республике может повысить интерес зарубежных государств к инструкторам из России. По мнению военного эксперта Михаила Тимошенко, зарубежные партнеры РФ могут заинтересоваться обучением своих вооруженных сил с помощью российских специалистов.

Картина «Турист» стала самой нашумевшей киноновинкой последних месяцев в РФ. Помимо захватывающего сюжета, она содержит в себе еще и мощный посыл для других стран. И если государства Запада могут проявить к фильму негативное отношение, то более лояльные к России страны фильм заинтересует.

«Другой вариант — это страна, которая находилась под чьим-то владычеством. Если она заинтересована в том, чтобы у нее были более-менее нормальные вооруженные силы, то эффект будет. Дальше уже можно обсуждать вопрос: цены и параметры обучения. Позже могут и поставки вооружения начаться. Это все взаимосвязанные вещи», — объяснил эксперт.

Впрочем, считает Тимошенко, рассказывать о работе российских инструкторов нужно не только зарубежным зрителям, но и отечественным.

«Для российских зрителей это также может быть интересным, поскольку в глухое советское время мы никогда не пропагандировали наше участие в оказании такой консультативной, инструкторской помощи разнообразным государствам. К примеру, мы вместе с кубинцами работали в Анголе. Об этом многие знают? Нет. Вообще только сейчас в открытой печати всплывает перечень государств, где были наши инструкторы», — напомнил он.

В основу сценария «Туриста» легли реальные события, происходившие в ЦАР в конце 2020 года. Тогда армия республики пресекла попытку госпереворота, инициированную местными бандформированиями под руководством экс-президента Франсуа Бозизе. 

Разгромить вооруженные группировки удалось в том числе за счет помощи российских инструкторов, которых западная пресса для скандальности нередко причисляет к «ЧВК Вагнера». Именно обучение, которое национальная армия ЦАР прошла у отечественных специалистов, позволило центральноафриканским вооруженным силам одними из самых мощных и подготовленных на континенте.

Вам может понравиться