Главная Авторское Российский ФБР изучает инцидент с гибелью жителя Австралии из-за действий полиции

Российский ФБР изучает инцидент с гибелью жителя Австралии из-за действий полиции

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 31.07.2021, 17:03

Инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями изучает дело 31-летнего гражданина Австралии Патрика Фишера, который погиб при попытке задержания полицией. Информация об этом появилась на ТГ-канале правозащитной организации.

Инцидент произошел в начале 2018 года. В квартиру к Фишеру, расположенную на Джордж-стрит в пригороде Ватерлоо, пришли сотрудники полиции. Они собирались задержать его. Однако мужчина не захотел сдаваться и попытался убежать через балкон, но не удержался и упал с 13 этажа.

Как утверждают родственники погибшего, полицейские знали, что Патрик склонен к побегу. По их мнению, офицеры могли выбрать иной способ ареста, что позволило бы избежать трагедии.

«Эта семья разрушена. Мы хотим надлежащего расследования того, что произошло. Мы хотим правды. Патрик был человеком, отцом, а не статистикой», — заявила вдова погибшего.

В феврале 2021 года семья Фишера выразила надежду, что правоохранители, участвовавшие в задержании мужчины, понесут наказание. Они отмечают, что расследование началось лишь спустя два года.

«Полиция должна быть привлечена к ответственности. Печальная реальность такова, что на нас, коренных жителей, не обращают внимания. Полиция всегда рядом, когда они берут кого-то под стражу. Но когда мы становимся жертвами жестокого обращения — их нигде не видно», — заявил друг Фишера.

Сотрудники российского ФБР уже направили обращение к австралийским властям и попросили разобраться в случившемся и дать подробный комментарий по ситуации.

ФБР действует как некоммерческая правозащитная организация, созданная при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина. Фонд изучает инциденты, связанные с полицейским и тюремным насилием.

Вам может понравиться