Главная Авторское Российскую партию свободы и справедливости поймали за руку на грубом нарушении закона

Российскую партию свободы и справедливости поймали за руку на грубом нарушении закона

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 06.08.2021, 17:21

 

Российская партия свободы и справедливости (РПСС) получила регистрацию на выборах в петербургский парламент. Возглавляет список выдвиженцев РПСС бывший член «Единой России», депутат ЗакСа Андрей Анохин. Партия может угодить в скандал уже на начальной стадии предвыборной кампании: несколько членов петербургских избиркомов рассказали, что принудительно собирали подписи в поддержку выдвиженцев РПСС.

Сотрудники ТИК не имеют права заниматься сбором подписей – это грубое нарушение избирательного законодательства. По некоторым сведениям, в этой работе могли участвовать до ста работников комиссий. ГИК не может принять подписи, собранные таким образом. В связи с этим решение зарегистрировать партию и ее выдвиженцев на выборы вызывает некоторые вопросы.

Члены ГИК сомневаются, что подписи избирателей получены партией законным путем. Представитель КПРФ Андрей Беляков предполагает, что РПСС не могла достичь такого результата по сбору подписей, поскольку создана совсем недавно. Вероятно, партию «тянут на выборы за уши», отмечает он. Беляков считает, что подписи просто «рисовали» или собирали на рабочих местах.

«Я видел один журнал, мне показалось, что определенные строчки были написаны одной рукой», — отметил представитель КПРФ.

Такого же мнения придерживаются и представители «Единой России». Комментируя ситуацию с РПСС Telegram-каналу «Ротонда», они заявили, что подписи, возможно, поставлены одной рукой.

Глава петербургского РПСС Анохин особо не скрывает, что Смольный «обеспечил» ему подписи при помощи административного ресурса.

В свете данных событий Центризбиркому и главе ЦИК Элле Памфиловой стоит обратить пристальное внимание на грубые нарушения, сопровождающие избирательную кампанию в Петербурге.

Вам может понравиться