Главная Авторское Париж не смог диктовать Москве свою волю

Париж не смог диктовать Москве свою волю

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 12.11.2021, 23:53

Глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан и его коллега министр обороны Флоранс Парли считают «неприемлемым» появление российской ЧВК в Сахаро-Сахельском регионе.

Данные о размещении в Мали сотрудников «ЧВК Вагнера» впервые появились в Сети в конце лета. В сентябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров официально сообщил о заключении соглашения между россиянами и властями в Бамако. Кроме того, стало известно, что операторы ЧВК уже начали обучать военнослужащих правительственной армии (FAMA).

В настоящее время войска африканской страны ведут активную борьбу с террористическими формированиями, занявшими север государства. Правительство в Бамако уверено, что французские солдаты и офицеры вели в республике тайную деятельность.  Премьер-министр Шогель Кокалла Маига заявил, что бывшая метрополия финансировала, обучала и снабжала террористов. Кроме того, французские спецслужбы использовали лидеров радикалов как собственных агентов влияния.

Фактически Париж использовал террористов как инструмент давления, однако не смог подобный подход навязать Москве. Россия и Мали считают неприемлемыми попытки Пятой республики ставить африканской стране условия и решать, с кем ей заключать соглашения.

Елисейскому дворцу отправили четкий сигнал о том, что попытки выкручивать руки Москве и Бамако не могут иметь успеха. МИД России не устает подчеркивать, что суверенное право Мали определять, с кем вести дела, а сами малийские лидеры убеждены, что при защите их Родины они сами выберут себе партнеров, не оглядываясь на самозваных советчиков.

Вам может понравиться