Главная Авторское Власти Петербурга снова затягивают покупку квартир для очередников

Власти Петербурга снова затягивают покупку квартир для очередников

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 02.12.2021, 22:27

В Санкт-Петербурге в очередной раз могут сорваться аукционы по покупке новых квартир для льготников. Администрация губернатора Александра Беглова наступает на одни и те же грабли, затягивая торги, видимо выставив сильно заниженный ценник, который не выгоден застройщикам.

Комитет имущественных отношений (КИО) Смольного объявил о желании приобрести 12 трехкомнатных квартир в строящихся домах с чистовой отделкой, сантехникой, счетчиками и плитой в общей сложности за 121,6 миллиона рублей. Однако застройщики могут не согласиться на условия КИО, который посчитал, что стоимость одного «квадрата» равна 140,9 тысячи рублей. Но этот показатель ниже среднерыночного на 24,5%. В 2021 году один «квадрат» в новостройке можно было приобрести за 186,7 тысячи рублей.

Администрация Беглова уже дважды срывала торги аналогичным образом и отбирала у льготников надежду на долгожданный переезд. Год назад Смольный провел 753 аукциона на общую сумму 2,8 миллиарда рублей. В итоге успешными оказались менее 10% трендов, так как в среднем квадратный метр стоил от 120 до 130 тысяч рублей, а власти хотели сэкономить и готовы были платить лишь от 77 до 96 тысяч рублей.

Губернатор ранее высказывался, что считает цену достаточной для покупки льготного жилья в благоустроенных домах. Однако у экспертов другое мнение. Застройщикам попросту невыгодно участвовать в социальных инициативах, поэтому покупка жилья снова может не состояться.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский не в первый раз обращает внимание на проблемы нуждающихся в помощи петербуржцев. Он считает, что решить вопрос можно, если построить жилье за счет города. По его словам, возвести дом проще, чем купить квартиру в уже готовом.

 

Вам может понравиться