Главная Авторское «Законопроект о единых сертификатах о вакцинации – результат совместной работы экспертов, региональных властей и общественников», — Михаил Романов

«Законопроект о единых сертификатах о вакцинации – результат совместной работы экспертов, региональных властей и общественников», — Михаил Романов

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 18.12.2021, 18:11

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал принятие в первом чтении поправок в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которыми определяются правила посещения общественных мест в стране во время пандемии коронавируса. Массовые мероприятия, учреждения культуры и отдыха, а также предприятия розничной торговли и общепита можно будет посещать при предъявлении документа о вакцинации или о наличии медицинских противопоказаний. Кроме того, граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест вместе с паспортом, так как потребуется документ, подтверждающий личность. Тест можно будет использовать до 1 февраля 2022 года, а позже вместо сертификата о вакцинации будет приниматься только медотвод. Сами региональные власти также будут определять список общественных мест, где такие документы гражданам будут нужны.

— Данная инициатива позволяет регионам самим определять, нужно ли вводить подобные экстренные меры, действительно ли требует этого эпидемическая обстановка или можно обойтись без этого. Задача законопроекта – ограничить не граждан, а распространение коронавируса.  Не нарушать права людей на свободу передвижения, а снизить до минимума возможность новой волны пандемии, не принудить к вакцинации, а создать условия для формирования коллективного иммунитета против COVID-19, — сказал Михаил Романов.

Кроме того, парламентарий особо подчеркивает, что все эти меры проработаны совместно с экспертами, региональными властями, представителями общественных организаций. Во время второго чтения проекта также будут учитываться мнения всех сторон.

— Подготовка поправок займет целый месяц. Как и при подготовке исходного документа мы также намерены подвергнуть предлагаемые поправки всестороннему обсуждению с тем, чтобы были услышаны и учтены все разумные предложения. Мы понимаем, что никто в мире не знает, как идеально бороться с пандемией. Все приходится постигать на собственном опыте. Как говорится, «списать» не у кого, да и учебников нет. Россия создала собственную вакцину, мы смогли сформировать и успешно применили целый пакет мер социальной и экономической защиты граждан и бизнеса в положении локдауна или близких к этому ситуациях. По-новому структурирована и ориентирована работа социальных служб, государственных сервисов и волонтерских организаций, основаны новейшие дистанционные методы коммуникаций – от образовательных до управленческих. И вот теперь мы создаем новый контрпандемийный правовой инструмент, который позволит регионам гибко, аккуратно и деликатно лавировать между эпидемической опасностью и социально-экономическим благополучием граждан. И конечно, этот инструмент должен быть универсальным, удобным для всех, кому, не дай Бог, придется его применять. Поэтому обмен мнениями должен сопутствовать принятию законопроекта на всех стадиях его рассмотрения, — добавил Михаил Романов.

Депутат отмечает, что рекомендации о применении сертификатов могут давать главные врачи регионов и их заместители, а органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления при получении предложений данных врачей обязаны в трехдневный срок принять меры, указанные в данных предложениях, или направить главному государственному санитарному врачу России свою позицию по полученным предложениям. В этом случае главный государственный санитарный врач РФ принимает необходимые меры реагирования.

— Этот закон – как набор отверток: есть крупная, есть средняя и есть малая. Так вот это малая: если в каком-то регионе эпидемическая ситуация выходит из-под контроля, ее отрицательное развитие происходит лавинообразно, если уже имеющиеся механизмы не помогают и требуется вести какие-то экстренные меры на местном уровне, то можно применить какие-то дополнительные, возможно, более смелые решения.  Но они обязательно должны быть оправданы с медицинской точки зрения, именно поэтому закон устанавливает, что ответственность за такие решения должны нести главные санитарные врачи регионов, — сказал Михаил Романов.

Однако, как и раньше, никаких специальных документов и справок не потребуется людям для посещения аптек, продуктовых магазинов и торговых точек, где продаются товары первой необходимости.

— Единые сертификаты вакцинации будут касаться только тех заведений, посещение которых не является жизненно важным. И то, повторюсь, только в ситуации, когда регион действительно накрывает коронавирусная волна и его власти вынуждены ограничивать скопления многих людей в одном месте. Закон написан так, чтобы не допустить перегибов: допуск в общественные места по единым сертификатам вакцинации может быть введен в ограниченный период – с 1 февраля 2022 до 1 июня 2022 года. Нельзя исключать, что эпидемическая ситуация улучшится и в этом состоянии стабилизируется раньше, — подчеркнул Михаил Романов.

По информации mos.news

Вам может понравиться