Главная Авторское Родители недовольны внедрением системы «Моя школа» в Петербурге

Родители недовольны внедрением системы «Моя школа» в Петербурге

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 20.12.2021, 18:13

Комитет по образованию Санкт-Петербурга 17 декабря отчитался о внедрении системы «Моя школа» в 90% учебных учреждений города. Остальные школы должны включить в программу до конца 2022 года. Однако многие родители недовольны системой. Техническая часть пропусков часто сбоит, а тотальный контроль приводит к тому, что дети чувствуют, что им не доверяют. 

С помощью системы «Моя школа» родители могут контролировать время входа и выхода ребенка из школы. В пропусках также встроена система платежей, с помощью которой школьники могут рассчитываться в буфете. Родители, в свою очередь, могут блокировать часть позиций для покупки. Однако технические огрехи не позволяют системе работать эффективно. Из-за сбоев школьники часто вовсе не могут расплатиться картой-пропуском, из-за чего родители вынуждены давать детям наличные деньги. 

Часть родительского сообщества отмечает, что система тотально ограничивает свободу школьников, при этом никак не мешая им прогуливать уроки. 

«В чем смысл этих браслетов, чтобы ребенок был как собачка с ошейником? Вместо развития доверия к личности, отношение как животному, за которым нужен мониторинг… Надурит вас ваш «питомец» при таком отношении — будет вашу следилку просить другого ученика прикладывать, а сам будет прогуливать и так вам будет и надо)) Всю жизнь будет учиться вам врать и лицемерить как надсмотрщику, горе тем, кто этого не понимает», — возмутилась мама одного из учеников.

Родители также критикуют систему за то, что маленькие дети часто теряют свои пропуска. В качестве альтернативы можно выпустить пропуск в виде браслета, однако качество этой продукции оставляет желать лучшего. 

«У нас был такой браслет, ребенок по нему проходил в школу и питался. Правда он недолго просуществовал, через 1 месяц использования лопнул изнутри по контуру встроенной в него карты, стал ребенку руку колоть», — отметила мама школьника.

Другая мама пожаловалась, что браслет сломался через один день. При этом специалист обнаружил трещину в чипе, но случай признали не гарантийным. 

Важно сказать, что функция оплаты через чипы на браслетах в скором времени может перестать быть необходимой. Ученики начальных классов уже сейчас получают бесплатное горячее питание, а в перспективе кормить за бюджетные деньги собираются и воспитанников 4-9 классов. 

Об изменениях в системе социального питания в своей книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» рассказал экс-глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков.

Отметим, что на данный момент Барабанщиков находится под следствием. Эксперты считают, что дело против экс-главы УСП сфабриковано, поскольку чиновник неоднократно публично обличал Смольный в нежелании наладить работу сферы социального питания в Петербурге. Интересантами уголовного преследования Барабанщикова считаются якобы городские власти и комбинат школьного питания «Фирма Флоридан». 

Вам может понравиться