Главная Авторское Родители не могут добиться устранения нарушений с питанием в Кадетской школе Павловска

Родители не могут добиться устранения нарушений с питанием в Кадетской школе Павловска

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 25.12.2021, 17:31

Глава родительского комитета Кадетской школы Павловска Оксана Попова в конце сентября пожаловалась на резкое ухудшение качества детского питания после смены поставщика. Новым предприятием, обслуживающим учебное заведение, стал комбинат «Артис-Детское питание». После его прихода в школе начались массовые проблемы с питанием – дети попадали в больницы с признаками острой кишечной инфекции. Проверки Роспотребнадзора и прокуратуры установили множественные нарушения, однако качество питания до сих пор не улучшилось.

Журналисты связались с Оксаной Поповой для того, чтобы выяснить, что изменилось в организации школьного питания. Глава родительского комитета отметила, что борьба продолжается, однако позитивных изменений пока не видно.

«Все с очень большим скрежетом, не понимаем, почему у «Артиса» все так лохмато-лохмато, но продолжаем. Вышли на администрацию района, пытаемся теперь с администрацией, с замглавой разговаривали. Кардинального ничего пока не произошло», — отметила она.

Попова отметила, что на устранение нарушений компании дали время до февраля 2022 года. По мнению родительского комитета, этот срок был сознательно завышен. Регулярные родительские проверки показывают, что ситуация на пищеблоке не меняется в лучшую сторону.

«Могу сказать, что очень много нюансов, на которые закрываются глаза, прикрываясь нормами СанПиН в отношении той же воды. В общем все не просто», — рассказала она.

Попова подчеркнула, что проверяющие органы ведут себя странно.

«Надзорные органы приходят, слушают какие-то там нелепые объяснения, оправдания, частично их принимают, все выворачивается как им выгодно, но ситуация не исправляется», — заявила глава родкомитета школы.

Отдельно она рассказала о попытке привлечь внимание Управления социального питания. По словам Поповой, в ведомстве ей отказали в рассмотрении материалов дела. Важно отметить, что работа профильного управления серьезно изменилась после увольнения бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова.

Примечательно, что когда Барабанщиков еще занимал свой пост, инспекторы УСП прибыли в Кадетскую школу и опубликовали в отрытом доступе полный отчет по выявленным нарушениям. Однако новый руководитель Управления социального питания Алена Мироненко отказывается общаться с родителями открыто.

Напомним, что Мироненко является заместителем председателя комитета по госзаказу Александра Жемякина. Фактически, она является сотрудницей ведомства, ответственного за проведение тендера, по которому сейчас выдвинуто обвинение в адрес Барабанщикова. Изменение стратегии УСП с открытого общения с родителями на умалчивание информации о комбинатах-нарушителях указывает на правоту экспертов, считающих, что Барабанщикова сняли с должности по политическим мотивам.

Напомним, что Алексея Барабанщикова задержали после резонансного интервью, в котором экс-глава УСП обвинил Смольный и губернатора Александра Беглова в нежелании навести порядок на рынке социального питания Северной столицы. Чиновник пробудет под стражей до 9 января.

Вам может понравиться