Главная Авторское Мусорная реформа в Петербурге может быть сорвана из-за неготовности регоператора

Мусорная реформа в Петербурге может быть сорвана из-за неготовности регоператора

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 31.12.2021, 17:18

C 1 января 2022 года в Петербурге стартует мусорная реформа. В некоторых регионах по новым правилам начали работать еще с 2018 года. Тогда Смольному предоставили отсрочку на три года для подготовки необходимой инфраструктуры, однако город и сегодня не готов к переходу на новые правила обращения с ТКО.

Предложенная администрацией Александра Беглова территориальная схема не отражает реального положения дел с контейнерными площадками. В ней также отсутствует утвержденный план мероприятий и рабочая территориальная схема по обращению с отходами. У Петербурга, помимо прочего, нет собственных мусороперерабатывающих заводов.

«Невский экологический оператор», ответственный за вывоз и переработку мусора, назначил перевозчиками компании «Эко Ленд», АО «Автопарк «Спецтранс № 1», «РесурАТЭ» и «Эковаст». При этом с некоторыми из них договоры до сих пор не подписаны. СМИ также сообщали, что у новых подрядчиков не хватает мусоровозов для оперативного вывоза ТКО.

Председатель правления ЖКС Андрей Пекурин, комментируя ситуацию, рассказал, что у него еще нет договора с «НЭО», и  ни одного уведомления от регоператора не было.

«У нас заключен договор со «Спецтрансом». Они мне говорят, что как возили, так и будут возить, но договор нужно будет заключать с другой компанией. Я общался со своими коллегами, им тоже непонятно, кто будет вывозить мусор. Коллапс наступит на праздниках, когда у нас будет особенно много отходов. Без своевременного вывоза мусора город после Нового года просто утонет в мусоре», — рассказал он.

Несмотря на нехватку ресурсов у «НЭО», отсутствие инфраструктуры и четкой терсхемы, непорядки с перевозчиками и вывозом, Смольный торопится запустить реформу во что бы то ни стало. На эти проблемы ранее указывали депутаты и активисты и просили отложить переход на новую схему обращения с отходами хотя бы до весны, однако горадминистрация их не услышала.

 

Вам может понравиться