Главная Авторское Потепление спровоцировало потоп в Петербурге

Потепление спровоцировало потоп в Петербурге

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 14.01.2022, 12:02

Оттепель, наступившая в Петербурге в ночь на 13 января, привела к таянию неубранных коммунальщиками сугробов. В результате по дорогам и тротуарам Северной столицы потекли «реки».

«Водный коллапс» стал следствием некачественной уборки города от снега и наледи. Тонны снега, невывезенного вовремя из города, стремительно тают. Ожидается, что потепление продлится еще два дня, после чего ударят морозы. А значит, дороги превратятся в «катки», увеличится количество аварий.

Опасным станет и передвижение по тротуарам, так как коммунальщики редко, да и то не во всех районах, используют противогололедные материалы. Несомненно, результатом оттепели станет и образование гигантских сосулек на кровлях зданий. Напомним, с начала зимы в Петербурге от падения ледяных глыб пострадало несколько человек. По двум инцидентам возбуждены уголовные дела  по ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Накануне, 12 января, с повреждением шейно-грудного отдела позвоночника и компрессионным переломом попала в больницу 12-летняя девочка. Поскользнувшись во дворе собственного дома, она упала головой в сугроб.  По факту случившегося проводится проверка.

В связи со сложившейся опасной обстановкой из-за неубранного снега, наледи и сосулек общественные активисты обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой ввести в городе режим чрезвычайной положения, однако Смольный на это никак не отреагировал.

Вам может понравиться