Главная Авторское Детсады Василеостровского района будет кормить «Фирма Флоридан»

Детсады Василеостровского района будет кормить «Фирма Флоридан»

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 14.01.2022, 12:06

В Василеостровском районе Петербурга определен поставщик питания в местные школы на период 2022-23 годов. Им стал комбинат «Фирма Флоридан». Суммарная начальная стоимость всех контрактов составила 633 млн рублей, однако поставщик соцпита снизил начальную цену примерно на 10-15%.

При этом «Фирму Флоридан» часто критикуют родители петербургских школьников. В среду, 12 января, они сообщили, что в школе №601 Приморского района, которую обслуживает данный комбинат, детей возможно кормили просроченными йогуртами.

В 2021 году поставщик якобы стал участником скандала. У нескольких младшеклассников в школе №575 Приморского района зафиксировали отравление. Последующие проверки показали, что переносчиком инфекции стал один из сотрудников столовой. При этом Роспотребнадзор до сих пор не сообщил, чей это работник — поставщика или учебного заведения.

По данным СМИ, городские комбинаты соцпита, предположительно, могут иметь высоких покровителей. Так, в 2020 году городская контрольно-счетная палата обнаружила, что Управление социального питания (УСП), несмотря на предписания, не передает данные о нарушениях некоторых комбинатов в прокуратуру и Роспотребнадзор. При этом офисы «Фирмы Флоридан» и УСП ранее располагались в одном здании.

Алексей Барабанщиков, возглавивший УСП, попытался изменить ситуацию на рынке социального питания Петербурга. В частности, новый глава ведомства начал бороться с коррупцией в этой сфере. Барабанщиков поддержал идею передачи прав на размещение лотов от районных администраций комитету Смольного по госзаказу. В Петербурге надзорные и правоохранительные органы неоднократно доказывали, что районные чиновники вероятно всячески содействуют победам тех или иных поставщиков.

Против передачи новых полномочий комитету по госзаказу выступили ряд комбинатов, в том числе «Фирма Флоридан». По некоторым данным, именно этот поставщик может стоять за преследованием Алексея Барабанщикова. Напомним, чиновника сняли с должности и привлекли к уголовному делу.

Вам может понравиться