Главная Авторское Дефицит коечного фонда может накрыть Петербург из-за «вранья» местных властей

Дефицит коечного фонда может накрыть Петербург из-за «вранья» местных властей

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 01.02.2022, 10:19

Амбулаторным учреждениям Санкт-Петербурга угрожает нехватка коек для пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией. Причиной этому является провальная подготовка администрации губернатора города Александра Беглова к новой волне «Омикрона».

Согласно данным Смольного, за минувший день в Петербурге было зарегистрировано 15 802 случаев COVID-19, а для заболевший коронавирусом предусмотрено 8744 койко-места. По официальной информации, свободными остаются 34,38 процента фонда, а на постоянном лечении находятся 7449 человек.

При перерасчете свободных мест по формуле — СКФ (свободный коечный фонд) = «СК (свободно коек)*100%)/ РК (всего развернуто коек), становится ясно, что власти города искажают статистику. Выходит, что в понедельник на самом деле было свободно всего 14 процентов мест, а за день количество коек уменьшилось на четыре процента, что является тревожным знаком.

При подобном развитии ситуации город может захлестнуть коллапс с местами в больничных учреждениях. Уже к пятнице в Петербурге, возможно, не останется коек для зараженных COVID-19 пациентов.

Вам может понравиться