Главная Авторское Комздрав оправдывает сбой системы по дистанционным больничным «техническими задержками»

Комздрав оправдывает сбой системы по дистанционным больничным «техническими задержками»

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 11.02.2022, 13:11

 

Жители Петербурга массово жалуются в сообщество Комитета здравоохранения на некорректную работу введенной системы с дистанционными больничными. Заболевшие горожане тщетно пытаются добиться разъяснений от чиновников ведомства о статусе своих заявок на открытие больничного листа.

Количество «зависших» в неизвестности заявок перевалило за тысячи. Но модераторы официальных аккаунтов Смольного безапелляционно рекомендуют — «пишите Беглову».

Необходимая в период пандемии инициатива чиновников с удаленным оформлением больничных дала сбой — невозможно ни открыть, ни закрыть листок нетрудоспособности дистанционно.

«Сын уже 4 дня болеет, дважды звонил по 122 — заявки приняли, врач не приезжает и даже не звонит, больничный не открыт, лечение не назначено, тест сдавал за свои деньги. Как лечиться и что делать дальше?» — взывает о помощи петербурженка.

Горожане жалуются, что заявки либо не обрабатываются, либо они отработаны, и врач, якобы приходил к заболевшим пациентам, хотя по факту пациенты так и не дождались никого.

При этом в комитете по информатизации и связи отмечают, что услуга дистанционного оформления больничного востребована у населения. В частности, с просьбой об открытии только за 9 февраля и по номеру 122 обратились 3 778 человек, а чтобы закрыть — 43 074.

Только не совсем понятно, сколько заявок в итоге дошли до финала. В комитете по здравоохранению не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что «такой информации у них нет». Чиновники ведомства отметили, что в одних районах заявки обрабатываются в день ее оформления, а в других не справляются с большим количеством обращений, и горожанам приходится ждать открытия больничного по несколько дней. В конечном итоге, все задержки по заявкам списывается на «технический сбой».

Эта ситуация в очередной раз показала вероятную неспособность чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова оперативно решать не только жилищно-коммунальные проблемы, но и социальные.

 

Вам может понравиться