Главная Авторское Школьное питание Выборгского района недофинансировано на 127 млн рублей

Школьное питание Выборгского района недофинансировано на 127 млн рублей

Автор: Владимир
Автор: Владимир | 11.02.2022, 22:43

В четверг, 10 февраля, комитет по госзаказу администрации губернатора Петербурга Александра Беглова подытожил результаты двух тендеров на организацию питания в 16 школах Выборгского района. Победителями стали комбинаты, якобы занизившие стартовые цены вплоть до 30%. Ранее стали известны результаты еще двух аукционов для школ района: стартовые цены также были снижены вероятно до 70%.

Школы уже отказываются от заключения договоров с такими победителями, но со стороны Смольного зафиксирована видимо «нулевая реакция».

В частности, два тендера были отданы комбинатам «База «Мария» и «БЗУ». Предположительно, здесь занижение цен было на уровне 30% и 70% соответственно.

Снизившее на 70% цену предприятие «БЗУ» стало своеобразным антирекордсменом даже не регионального, а федерального уровня. Шесть школ Выборгского района отказались от заключения с комбинатом контрактов, обнаружив фальсификации в его документации. В случае утверждения отказа надзорными органами, контракты будут подписаны с «Базой «Мария». Для участия в этом же тендере этот комбинат якобы снизил цену на 48%.

В свое время именно «База «Мария» пыталась отвоевать позиции у «Фирмы Флоридан».

Для искоренения подобных перекосов и недобросовестной конкуренции экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков еще в 2020 выступил с предложением реформировать систему детского питания в Петербурге. Основная цель: освобождение от возможной картелизации и коррупционой составляющей. Администрация Беглова проигнорировала идеи чиновника. Барабанщиков обрушился с критикой на Смольный за нежелание навести порядок в этой важной сфере, вскрывая факты коррупции, отношения чиновников районных администраций с комбинатами. Развязка наступила после того, как Барабанщиков дал резонансное интервью – он был арестован и освобожден от занимаемой должности.

«Фирму Флоридан» называют вполне вероятной заинтересованной стороной этой истории.

Вам может понравиться