Главная Авторское Смольный приписывает себе проекты, которые частники реализуют за свои деньги

Смольный приписывает себе проекты, которые частники реализуют за свои деньги

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 15.02.2022, 15:19

Команда Беглова бесцеремонно присвоила себе очередной проект. Речь о прогулочной зоне у «Лахта центра». Обустроить это пространство решили частники, а не Смольный и делать это будут за частные же средства. Но все лавры власти Петербурга, как всегда, решили присвоить себе.

В пресс-службе Смольного 14 февраля сообщили о намерении создать прогулочную зону в Приморском районе. Но о том, что строиться общественное пространство будет за частные деньги, власти решили умолчать.

Вот, что говорится в сообщении: «Предусматривается благоустройство прогулочной зоны с велосипедными дорожками, освещение и озеленение».

Обустройство прогулочной зоны, по словам Смольного, займет три года. Хотя её появление на самом деле под большим вопросом. Вспомнить ситуации с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада и «Красным треугольником».

Эксперты петербургского ГАСИ считают, что в Санкт-Петербурге нет завершённых общественных пространств. В Северной столице они существуют только по документам. В реальности ни на одном из объектов работы до конца не доведены. Поэтому все они лишь «потенциальные».

К примеру, фан-зона на Конюшенной площади, которую хотели оборудовать во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но работы так и не завершили. Хотя ради перестройки площадь полностью трансформировали.

«Оттуда убрали общественный транспорт, ведь основное требование общественного пространства – отсутствие трафика. Сделали место, где люди могут собираться, то есть сидеть, на что-то смотреть, в данном случае повесили экраны. Но общественное пространство оказалось незавершённым: получился большой зрительный зал, где не было достаточного количества дополнительных сервисов – временных сооружений, чтобы обеспечить людям еду, воду, возникла проблема с туалетами. То есть место потенциально неплохое, но оно осталось недооборудованным», — сообщили эксперты.

Стоит отметить, что общественные пространства в Северной столице создаются еще и бессистемно. У администрации города нет никакой стратегии.

Петербург каждый раз спасают энтузиасты-частники, так как проекты городских властей, даже учитывая многомиллионные затраты, неэффективны и не пользуются спросом среди горожан.

Если находится место для действительно уникальных и перспективных проектов, то их почему-то не реализуют. Так случилось с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада, «Красным треугольником», Конюшенным ведомством и Почтовым кварталом.

Из этого следует единственный вывод: Смольный действует по одной и той же схеме – педположительно не напрягается и  приписывает себе чужие инициативы. Пока энтузиасты обустраивают город за свои средства, власти Петербурга только наблюдают и хвалят за это себя.

 

 

 

 

Вам может понравиться