Главная Авторское Смоляк: заявление Смольного о достижении полного коллективного иммунитета противоречит городским реалиям

Смоляк: заявление Смольного о достижении полного коллективного иммунитета противоречит городским реалиям

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 17.02.2022, 17:54

 

Блогер и журналист Павел Смоляк высказался по поводу недавнего заявления Смольного о достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Петербурге.

Он с иронией отметил, что если бы информация соответствовала действительности, то Северная столица стала бы первым европейским городом, одержавшим победу над коронавирусом.

Смоляк также рассказал, что вместе со своими коллегами изучил динамику заболеваемости и смертности от ковида в регионе. Они пришли к выводу, что утверждение аппарата губернатора Александра Беглова не имеет ничего общего с реальностью.

«Некий Андрей Сарана, приезжий, подрабатывающий первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Петербурга, сегодня сморозил, что город достиг 100% коллективного иммунитета. Сослался на какой-то сайт Министерства здравоохранения. Получается, все семь миллионов жителей Петербурга или сделали прививку (таковых официально почти три миллиона), или переболели (вычтем детей, выйдет еще где-то три миллиона)», — написал он в своем Телеграмм-канале.

Стоит отметить, что официально за всю пандемию в Петербурге переболело 1,3 млн людей. Получается, еще 1,7 млн не обращались к врачу, так как перенесли болезнь бессимптомно. Данная статистика идет вразрез с заявлением Смольного.

«Меньше всего хочется обвинять залетного врача во вранье, но цифры Смольного со словами товарища выпускника Киевского суворовского училища не бьются, а если Петербург достиг 100% иммунитета, то с завтрашнего дня нужно снимать все ограничения, мы победили ковид, первые в России и, наверное, в Европе. QR-коды, до свидания, все на дискотеку!», — заключил Смоляк.

Последнее время в СМИ активно критикуют губернатора Александра Беглова за провал кампании по вакцинации населения и плохую подготовку города к очередной волне коронавируса. Смольный не организовал работу медицинских учреждений должным образом, и теперь они не справляются с повышенной нагрузкой.

 

Вам может понравиться