Главная Авторское Литвинов: ЧП с «Красным треугольником» является примером бессилия системы охраны памятников

Литвинов: ЧП с «Красным треугольником» является примером бессилия системы охраны памятников

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 18.02.2022, 17:33

Координатор движения «Живой город» рассказал о возможном сценарии развития событий после обрушения фасада одного из зданий «Красного треугольника» на Обводном канале. По его мнению, на поврежденные участки просто повесят фасадную сетку. 

Активист Дмитрий Литвинов считает обвал здания «Красного треугольника» в Петербурге свидетельством бессилия системы охраны объектов исторического наследия. Отвечая на вопрос о дальнейших действиях властей, эксперт пришел к неутешительным выводам. 

«Я думаю, проведут обследование техническое. Может, этого корпуса, может, и других корпусов, в которых тоже спилены металлические конструкции. Возможно, проведут в рамках противоаварийных работ разборку оставшихся под угрозой обрушения фрагментов стен. Все. Повесят сеточку на этих местах», — высказала координатор в комментарии изданию Petersburg News. 

Литвинов также акцентировал внимание на том, что у чиновников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) однозначно найдутся ответы в связи с происшествием. Будут высказаны различные оправдания, однако они ничего не стоят на фоне того, что ситуация с «Красным квадратом» не двигается с мертвой точки. Содействие в этом деле не оказывает и губернатор Александр Беглов, которому, по всей видимости, безразличен статус города. 

Вам может понравиться