Главная Авторское Обвал фасада «Красного Треугольника» не стал поводом для решения вопроса разрушенного Петербурга

Обвал фасада «Красного Треугольника» не стал поводом для решения вопроса разрушенного Петербурга

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 22.02.2022, 12:25

 

Разрушение стены одного из цехов «Красного Треугольника» привело к тому, что пострадал человек. Теперь к Смольному появился ряд вопросов. Самый главный вопрос о том, как крупнейший объект в истории промышленного развития города оказался в таком критическом состоянии.

«Красный треугольник» — это огромный заводской комплекс, который с 2010 года заброшен. Масштаб насчитывает 34 гектара земли и 545 тысяч квадратных метров недвижимости. Завод является объектом культурного наследия.

Завод работал до 2002 года и тогда был объявлен банкротом. Сейчас некоторые помещения сдаются в аренду, но большая часть всё равно принадлежит городу.

В 2010 году власти уже думали над решением восстановленя объекта, но результатов не было.

Были задумки по созданию общественного пространства,  делового квартала с апартаментами и «арт-парка пива».

Новость, о том, что корпус скоро разрушится, сообщалось еще до 17 февраля, когда и произошел данный печальный инцидент. Об угрозе публично сообщали общественники, но их проигнорировали.

Когда обрушение произошло, в Смольном заявили, что эти помещения находятся не в собственности города. Дело в том что часть из них в долевой собственности, часть на балансе города, а еще одна часть в собственности или аренде малых предприятий.

Удалось выяснить, что 95% обрушившегося строения видимо принадлежит именно Петербургу. О таком положении вещей свидетельствует соответствующая выписка из «Росреестра».

Смольный скорее всего ещё не скоро будет думать над решением данной проблемы.

 «Обладая уникальным объектом — главным памятником промышленной архитектуры в Петербурге, — администрация города ведёт себя так, что этот памятник разрушается уже в прямом смысле слова» — мнение архитектора Евгении Герасимовой.

 Чтобы воостановить объект нужно начать полноценную реализацию редевелопмента и реставрации объекта. Для этого нужно сформулировать внятные условия для инвестирования в проект со стороны заинтересованных коммерсантов. К тому же планы по реализации и инвесторы по-любому найдутся.

 С «Красным Треугольником» происходит такая же история, как с Главными Императорскими конюшнями, которые также могут вскоре разрушиться. Аналогично и с Апраксиным Двором, который хоть и функционирует в качестве «барахолки», но также постепенно разрушается.

По словам экспертов, пожелавших остаться анонимными,

«Можно сколько угодно обсуждать и вносить здания “Красного треугольника” в списки, принимать решения, обсуждать — в настоящее время отчётливо ясно, что эти здания имеют даже не нулевую, а отрицательную стоимость (если есть задача сохранить их, а не продать под снос). Их состояние представляется на самом деле аварийным. Крепкая надёжная структура американской мануфактуры, простоявшая более 100 лет и позволившая сохранить её во все времена, начала разрушаться, не выдержав сложностей инвестиционных процессов в Петербурге».

Нужна настоящая волевая хватка чиновников, чтобы спасти ситуацию. К сожалению, с этим пока ещё проблемы. Следовательно, разрушение завода продолжится. С учетом того, что часть аварийных помещений сейчас фактически используется в качестве «сквотов» и перемещение людей по разрушающимся зданиям на объекте никто не контролирует, в дальнейшем возможны и жертвы среди людей. Возможно, власти опять снимут с себя ответственность. Или по традиции подаст в суд на резидентов «Треугольника» с требованием восстановить здание.

 

 

 

 

Вам может понравиться