Главная Авторское Комздрав преждевременно сократил коечный фонд в Петербурге

Комздрав преждевременно сократил коечный фонд в Петербурге

Автор: VladimirV
Автор: VladimirV | 23.02.2022, 22:49

Коечный фонд для пациентов с COVID-19 сокращается в Петербурге, несмотря на высокий уровень заболеваемости и непростую эпидемиологическую обстановку в городе. 

Родильный дом №16 и детская больница №4 Святой Ольги в Петербурге с 23 февраля перестают принимать пациентов с коронавирусом, сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению Северной столицы. Количество мест для пациентов с COVID-19 сократится на 293 койки.

«Выведены из инфекционных 42 койки в родильном доме №16 и 251 койка в Детской городской больнице им. Св. Ольги», — объяснили в Комздраве.

Решение принято после того, как губернатор Петербурга Александр Беглов поручил ведомству увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи. На заседании в городском правительстве градоначальник отмечал, что нагрузка на амбулаторное звено остается большой, «но мы можем говорить о стабилизации ситуации».

Однако текущая эпидемиологическая обстановка с COVID-19 в Петербурге остается наиболее неблагоприятной среди российских регионов. Только за сутки 22 февраля, согласно данным сайта горадминистрации, в Северной столице зафиксировано 9 794 новых случая заболевания, от последствий заболевания скончались 83 петербуржца. В стационарах города остаются 7 507 ковид-пациентов, еще 108 387 человек числится на амбулаторном лечении.

Петербург занимает первое место в стране по числу заболевших COVID-19 за сутки, несмотря на заявления Смольного о достижении 100-процентного коллективного иммунитета к коронавирусу в городе. Петербуржцы жалуются на очереди в поликлиниках и ожидание при вызове врача на дом. 

В конце ноября прошлого года Комздрав уже сокращал запас коек в ковид-стационарах Петербурга в надежде на возвращение положительной тенденции. Однако в текущем году масштаб распространения коронавируса значительно превышает прошлогодний. Сокращение коечного фонда в случае очередного всплеска заболеваемости может обернуться негативным последствиям.

 

Вам может понравиться