Главная Авторское Природа Санкт-Петербурга под угрозой из-за халатности местных властей во время уборки города от снега

Природа Санкт-Петербурга под угрозой из-за халатности местных властей во время уборки города от снега

Автор: Виктор Максимов
Автор: Виктор Максимов | 25.02.2022, 18:36

Жители Санкт-Петербурга с большим трудом пережили зиму этого года. Они рисковали жизнью и здоровьем, пробираясь через горы снега и покрытые льдом улицы. Журналисты Piter.TV составили список популярных жалоб горожан, и лидером стало вероятное бездействие губернатора Александра Беглова в решении коммунальных проблем.

Петербуржцы в социальных сетях чаще всего жалуются на плохой вывоз снега. Сугробы скапливаются на газонах, под окнами домов вплоть до второго этажа. Коммунальщики зачастую складировали грязный снег прямо на зимующие посадки и часть посаженных кустов уже не восстановить.

«Изгадили всю Заневскую площадь и Заневский проспект по нечетной стороне от площади до Шаумяна! Все кусты, не так давно посаженные поломали. Дикари и варвары! В городе окончательно разучились убирать снег. И по весне мы не досчитаемся сотен зеленых насаждений: поломанные прутики и веточки. Это все, что осталось после складирования снега и его погрузки-выгрузки с большегрузов», — жалуются горожане.

Жалобы в управляющие компании результата также не дали. Там горожанам рассказывали, что «снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зелёных насаждений». Не только зеленные насаждения не выдерживают снежного напора. Под глыбами льда ломаются и металлические ограждения.

На втором месте списка популярных жалоб оказалось вредоносное воздействие грязного снега на почву. Люди сообщают, что снег, который перемешан с реагентами растает, и напитает землю вредными веществами. Это может нанести огромный вред природе и самим людям. Коммунальные службы таким отношением прямо нарушают постановление № 961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга» от 9 ноября 2016 года.

«В целях снижения воздействия противогололедных материалов на окружающую среду и водные объекты применение химических и комбинированных противогололедных материалов, а также складирование снега, содержащего химические реагенты, на территориях и дорогах, с которых поверхностные сточные воды (дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные) отводятся в водные объекты без очистки, на газонах и территориях, занятых элементами озеленения, не допускается», — говорится в пункте 4.6-1.

От халатности коммунальных служб в уборке снега пострадал и асфальт Северной столицы. Снегоуборочная техника вычищает дороги до царапин и зачастую просто срывает покрытие. На асфальте также появились большие дыры и выбоины после схода льда.

«Да вы офигели!!!! Расковыряли весь асфальт, сломали все кусты!!! Кто это будет и за чей счёт восстанавливать??? Уборка? Экскаватором? Вы дома пол ломом подметаете и из брансбойта моете? Да, дичь какая-то. Никогда не видел чтоб гидромолотом лёд отбивали. Дождались когда снег в лёд утрамбуется, идиёты. А пока один раз за 3 месяца решили снег-лед вместе с асфальтом снять ( понятно, наверно заранее бюджет по покрытию нового асфальта попилили) про уборку вообще не нужно думать???  Сначала всю зиму балду пинали, а теперь за раз решили 20 см льда ковшом содрать, а за одно и асфальт?? Переломали все кусты, и ограждения погнули. За такую «уборку» руки бы оторвать!», — пишут жители Красносельского района.

Жертвами зимы и плохой уборки также стали автомобили. Они принимали на себя удар падающих сосулек с крыш. Часто на авто их скидывали сами коммунальщики. Участки чистки никак не были ограждены и петербуржцы на это много раз жаловались. Сосульки повредили полицейскую машину в Фонарном переулке, автомобиль, припаркованный на 8-й Советской улице, иномарку с улицы Декабристов, машину со двора на Съезжинской и многие другие автомобили.

Важно отметить человеческие жертвы. Прохожие не раз получали травмы, падая на обледеневших тротуарах. На их головы с крыш падали сосульки. В начале февраля в комздраве посчитали: из-за гололеда пострадали 3 158 человек за месяц, 2935 из них потребовалась госпитализация. Были зафиксированы и смертельные исходы. На Большом Сампсониевском сосулька убила дворника, поскользнувшийся на льду в Парголово пенсионер умер в больнице из-за ушиба головы и кровоизлияния в мозг. Глава МО №72 (Фрунзенский район) Павел Шевцов и его коллега из Адмиралтейского района (МО «Измайловское») Петр Левин отметили, что виной всему послужило плохое планирование местными властями.

По их словам, чиновники не наращивают рабочие объемы, и сейчас в городе не хватает дворников. Смольный постоянно игнорирует жалобы петербуржцев и проявляет открытую халатность в уборке города от снега и мусора.

Вам может понравиться